В Троицке осужден гаишник-инсценировщик

Троицк, 3 августа 2010 09:53. В Челябинской области вступил в законную силу приговор Троицкого городского суда в отношении инспектора ДПС Соловьева, который инсценировал дорожно-транспортное происшествие с целью получения страховой выплаты.

16:47
Урал-Пресс-Информ, Челябинск

Несмотря на активное противодействие со стороны защиты и непризнание вины подсудимым, прокурор доказал причастность Соловьева и двух его соучастников к совершенному в отношении ОАО «Российское страховое народное общество» мошенничеству.

Установлено, что 18 декабря 2008 года на автодороге в районе поселка ГРЭС города Троицка произошло столкновение автомобиля инспектора «Ауди А-4» и автомобиля «Киа Беста». Обе машины получили повреждения. Понимая, что обстоятельства происшествия не являются страховым случаем, Соловьев предложил инсценировать другое дорожно-транспортное происшествие с участием этих же автомашин, чтобы получить страховку.

Он попросил своего знакомого Ширнина поучаствовать в происшествии в качестве лица, находящегося за управлением своего автомобиля. Выписал ему доверенность и вписал в страховой полис. В оговоренное время 14-го января 2009 года Соловьев, Ширнин и водитель «Киа Беста» Полищук встретились на улице Крупской в Троицке и расположили свои автомобили на проезжей части в соответствии с имеющимися повреждениями. При этом виновником ДТП выступал Полищук. Затем Соловьев покинул место происшествия, а Ширнин и Полищук вызвали сотрудников ГИБДД и автоюристов для оформления происшествия.

В результате преступных действий указанных лиц Соловьев получил страховую выплату в размере почти 15-ти тысяч рублей. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

По приговору Троицкого городского суда Соловьев, Полищук и Ширнин осуждены по части второй статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно, с испытательным сроком один год. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

uralpress.ru

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля