Как «подстелить соломку». Можно ли получить от страховщика реальную помощь?

Россиянам, покупающим авто, приходится приобретать полис ОСАГО, а при выезде за границу - обязательную медстраховку. Но зачастую наши сограждане имеют смутное представление о том, какой толк от этих документов.

09:32
Аргументы и факты

«АиФ» решил помочь в этом разобраться.

На вопросы читателей ответили эксперты Ассоциации страховщиков и Ассоциации туроператоров РФ.

Об автостраховке

Моей машине почти 10 лет. Заменил несколько запчастей на абсолютно новые, и тут же не повезло - попал в аварию. Компенсируют ли мне по ОСАГО полную стоимость этих деталей? С. Митрахов

- Вы должны подтвердить, что они новые, предоставив платёжные документы на их покупку и монтаж. Тогда за эти запчасти вам должны выплатить сумму, близкую к 100%-ной их стоимости. По остальным деталям компенсация будет гораздо меньше себестоимости. Но учтите, что по закону об ОСАГО пострадавшему (ст. 7 № 40-ФЗ от 25.04.2002 г.) могут выплатить не более 120 тыс. руб. Если ущерб больше, то остальную сумму можно взыскать с виновника через суд.

Собираюсь оформить договор КАСКО. Правда, что после аварии, если машина не подлежит восстановлению, я, как в рекламе, получу деньги на точно такой же новый автомобиль? С. Климович

- Вы можете застраховать авто на сумму его полной стоимости. Тогда при угоне или в случае, если машина после аварии пострадала так, что восстановить её не удастся, можно рассчитывать на получение полной стоимости транспортного средства. Но учтите, что такая страховка очень дорогая.

Подскажите, а инвалиды имеют льготы при покупке ОСАГО? И. Бритнев

- Да. Как объяснили «АиФ» в Ассоциации автостраховщиков, вы можете купить льготный полис. В ст. 17 закона об ОСАГО сказано, что инвалиды могут получить 50%-ную скидку на полис. Но эта льгота предоставляется только при условии, что автомобиль будет использоваться именно инвалидом и не более чем двумя водителями (имена которых включаются в полис). Органы местной власти могут дать эту льготу и другим категориям граждан. К примеру, как правило, такой же скидкой пользуются ветераны ВОВ.

О загранпоездках

Заранее купил самый дешёвый авиабилет в Европу, но его нельзя вернуть. Боюсь, что могут отказать в визе, тогда и деньги на билет сгорят. Может, мне как-то застраховаться на этот случай? А если летят бабушка и внучка и ребёнку визу не дадут, то получит ли бабушка страховку? В. Крутилин

- Чтобы вернуть по страховке стоимость билета, следует застраховаться от невыезда как раз на потраченную на них сумму (цена такой страховки - около 2% от суммы, которую вы рассчитываете получить). Но лучше внести в договор пункт не только о возможном отказе в визе, но и о вероятности задержки выдачи этого документа (тогда, если визу выдадут, но позже, на полученные по страховке деньги вы сможете купить новый билет). Также стоит вписать ситуацию, если вдруг заболеет турист или его родственники.

Если, к примеру, летят бабушка с внучкой, а ребёнок поехать не смог, из-за чего от поездки отказалась и бабушка, то ей страховку не выплатят. Поскольку компенсацию при невыезде платят при болезни близкой родни, которой, по закону, почему-то считают только родителей и детей. Но у некоторых страховых компаний есть на этот случай специальная страховка - для попутчиков: если кто-то из застрахованной группы поехать не сможет и путешествие отменят все, то они смогут получить компенсацию. Причём это могут быть даже не родственники, а просто друзья, которым важно ехать вместе.

Оформляю медстраховку на выезд за рубеж. Предложили самый дешёвый вариант, но с безусловной франшизой. Что это за «фрукт» такой? Может, здесь какой подвох? И. Буяновская

- Франшиза - это минимальная сумма, которую при заболевании за границей вы тратите сами, не обращаясь к страховщику. Если она условная, то в случае если вам требуется помощь на сумму, превышающую эту франшизу, страховщик оплатит всё, что положено по страховке. Если безусловная - то компенсацию выплачивают за вычетом суммы франшизы. Этот вариант действительно значительно удешевляет страховку (если обычная стоит от 1 долл. в день, то такая вполовину меньше). Она удобна для тех, кто неплохо знает иностранный язык и, к примеру, в аптеке при простуде (именно ею болеют туристы чаще всего) сможет самостоятельно купить себе лекарства.

Екатерина ДОНСКИХ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля