Уход в небытие

У некогда одной из крупнейших страховых компания Самарской области - тольяттинской СК «Асоль» - отозвана лицензия. Компания испытывала проблемы начиная с 2009 года: она систематически допускала просрочки по платежам ОСАГО, из-за чего действие ее лицензии приостанавливали уже несколько раз. В итоге у «Асоли» возникли проблемы с платежеспособностью, что и стало причиной такого решения Страхнадзора.

16:24
Волжская коммуна, Самара

Федеральная служба страхового надзора в конце минувшей недели отозвала лицензию у тольяттинского страховщика ЗАО СК «Асоль», сообщается на сайте структуры. Лицензия компании предусматривала 17 видов страхования.

Проблемы у СК «Асоль» начались после начала финансового кризиса. В июле 2009 года Страхнадзор приостановил действие лицензии компании из-за того, что «Асоль» систематически нарушала сроки выплат по ОСАГО. Этот запрет продержался до сентября 2009 года. Однако компания не смогла справиться со своими проблемами, и в конце мая 2010 года лицензия была вновь приостановлена. Исправиться компания не смогла, и в итоге все закончилось лишением страховщика лицензии.

«Отозвать лицензию в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии», - говорится в приказе руководителя Федеральной службы страхового надзора Александра Коваля. «Компания не соответствовала требованиям платежеспособности - у нее не хватало страховых резервов и активов компании», - объяснил «ВК» руководитель Поволжской инспекции страхового надзора Виктор Лисин.

Участники самарского рынка страхования отмечают, что основные проблемы в компании начались после того, как с поста руководителя СК «Асоль» в начале 2009 года ушел ее основатель Евгений Панин. Согласно данным сайта insur-info, в 2008 году сборы компании составили 1,1 млрд рублей (при этом выплаты составили 626,3 млн рублей), но уже в 2009 году они упали в 2,4 раза - до 451,1 млн рублей.

Теперь обязательства компании перед гражданами по ОСАГО будет исполнять Российский союз автостраховщиков, говорит аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. Обязательства по добровольным видам страхования будут исполняться за счет активов компании, добавила она.

«Асоль» являлась одной из страховых компаний, подконтрольных ОАО «АвтоВАЗ». На сайте страховщика сообщается, что акционерами СК «Асоль» являются автозавод и банк ВТБ. Виктор Лисин не исключил, что портфель «Асоли» будет передан в другую страховую компанию «АвтоВАЗа» - «Астро-Волгу». После чего компания может быть продана стороннему инвестору, поскольку для автозавода это непрофильный актив, заключил один из самарских страховщиков.

СПРАВКА

ЗАО Страховое Общество «Асоль» было основано 12 октября 1994 года. В настоящее время компания имеет филиалы в 10 регионах РФ. Головной офис компании располагается в Тольятти, однако основной бизнес компании был сосредоточен в Санкт-Петербурге. Согласно данным сайта insur-info, в 2009 году сборы компании составили 451,1 млн рублей, из них более половины (242,7 млн рублей) обеспечил филиал в Санкт-Петербурге, около 10% (46,3 млн рублей) Самарская область. В 2009 году выплаты СК «Асоль» составили - 544,7 млн рублей, из них 249,3 млн рублей - в Санкт-Петербурге.

Мария КОЗЯТИНСКАЯ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля