Страховые медицинские полисы в Приамурье станут электронными

Страховые медицинские полисы в Приамурье станут электронными. В виде пластиковых карт их начнут выдавать с 1-го января, а до этого в лечебных учреждениях установят специальные устройства для считывания информации, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

11:29
Восток-Медиа, Владивосток

Нововведения - часть программы модернизации здравоохранения, на которую область рассчитывает получить из несколько миллиардов рублей.

О самом необходимом для поднятия качества медицинского обслуживания говорили на заседании регионального координационного совета. Преимущества электронных полисов очевидны - это экономия времени при вводе данных о пациенте, а главное - с такой карточкой человек может обратиться в любую больницу страны. Без федеральной поддержки нововведение еще не скоро бы появилось в нашем регионе.

«Максимально проектная сумма одной пластиковой карты с магнитной полосой, со считывающим устройством составляет 50 рублей, - рассказывает генеральный директор компании «Дальмедстрах» Николай Тезиков. - Количество застрахованных граждан на территории Амурской области - около 800 тысяч. В целом сумма средств - около 40 миллионов рублей».

Плюс еще 10 с половиной миллионов на спецоборудование для 300 медучреждений области. Эти средства Приамурье планирует получить, приняв участие в федеральной программе по модернизации здравоохранения. На получение поддержки по ней претендуют более 80 регионов страны.

«460 миллиардов рублей направить в целевой фонд, из которого будет финансироваться и капремонт, и оснащение, переоборудование поликлиник и больниц во всех районах страны», - сказал в одном из своих недавних интервью председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

Даже самые маленькие поликлиники области по программе оснастят компьютерами. Тогда, говорят специалисты, не только значительно улучшится качество обслуживания. Будут спасены жизни многих пациентов.

«Можно на уровне больниц или ФАПа, имея сложного больного, в течение нескольких минут получить достойную консультацию высококвалифицированных специалистов и решить вопрос о госпитализации», - говорит координатор программы «Информатизация систем здравоохранения Амурской области» Ольга Лысенко.

Планируется, что свою программу Приамурье представит в федеральный центр в октябре. Тогда до конца года станет известна точная сумма, которую области выделят на реализацию замыслов.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля