Истец по закону обязан доказывать свои исковые требования

«Добрый день, «Юрликбез»! Я вложил деньги в «Кингз Кэпитал», при этом застраховал в СК «Основа» сумму вклада и вознаграждения. Вознаграждение по договору мог получать каждый месяц. Когда на пятый месяц денег не получил, тут же заявил об этом в СК. И вот уже больше года пытаюсь получить страховую выплату. Дело уже в суде. На последнем заседании СК заявила, что иск не признает из-за того, что я не могу доказать, что именно в день подачи заявления в СК, я не получил очередное вознаграждение.

11:18
Сегодня, Киев

А также СК требует, чтобы я доказал, что я досрочно не получил от «Кингз Кэпитал» всю сумму вклада. Учитывая, что вознаграждение последние два месяца я получал непосредственно в офисе «Кингз Кэпитал», доказать движение денег вообще невозможно. Есть ли у меня шансы на получение выплаты? Должен ли я доказывать, что страховой случай настал?», — Аркадий, г. Киев.

Консультирует юрист ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Алла Семенченко:

«Согласно ст. 60 Гражданского процессуального кодекса, каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказыванию подлежат обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по делу и относительно которых у сторон возник спор. Доказывание не может основываться на предположениях. Так что если вы являетесь истцом, то должны доказывать и обосновывать свои исковые требования. Компания «Кингз КЭпитал» признана банкротом, сейчас идет ликвидационная процедура. Для получения документов, подтверждающих размер и сроки произведенных вам выплат, вам необходимо обратиться с письменным заявлением к ликвидатору или подать ходатайство судье об истребовании указанных документов у ликвидатора».

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля