BP откачала почти всю нефть

В истории с экологической катастрофой в Мексиканском заливе скоро может быть поставлена точка

11:27
Гудок

Три четверти нефти, вытекшей в результате крупной аварии, произошедшей в конце апреля, удалены из вод Мексиканского залива. Нефть была собрана, сожжена, испарилась либо исчезла из воды под воздействием различных природных факторов. С таким заявлением по одному из американских телеканалов выступил советник правительства США по вопросам энергетики Кэрол Браунер. Он отметил, что опирался на новые оценки ученых, сотрудничающих с американским правительством.

По словам Браунера, он чрезвычайно обрадован поступившими от компании British Petroleum новостями. В распространенном пресс-релизе компания сообщила, что операция static kill по закачиванию в аварийную скважину бурового раствора завершилась успешно. Это означает, что аварийная скважина в Мексиканском заливе была загерметизирована. Давление «на выход» из скважины сдерживается гидростатическим давлением закачанного тяжелого раствора. Это и было желаемым результатом процедуры, отмечается в сообщении компании.

Ранее поступали данные о том, что с момента аварии буровой платформы Deepwater Horizon в воды Мексиканского залива вытекло от 4,1 до 4,9 млн. баррелей нефти. По оценкам экспертов из американского правительства, ежедневно из поврежденной скважины вытекало около 62 тыс. баррелей нефти, что более чем в 12 раз превысило первоначальные прогнозы самой ВР.

Но авария в Мексиканском заливе всерьез подкосила британскую нефтяную компанию.

British Petroleum продаст добывающие активы во Вьетнаме и Пакистане для того, чтобы оплатить ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе. Покупатель выставленных на продажу активов не называется.

Кроме того, BP продаст cвои активы на сумму 7 млрд долл. американской Apache Corporation. Речь идет о газовых месторождениях в Техасе и Нью-Мексико стоимостью 3,1 млрд долл., на западе Канады - 3,25 млрд долл., и в Египте - 650 млн долл.

Ранее компания объявляла о намерениях продать активы на 10 млрд долл. для финансирования ликвидации утечки нефти. BP уже потратила порядка 4 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы.

Известно также, что британской нефтяной компании придется перечислить 20 млрд долл. в течение четырех лет в специальный фонд в рамках борьбы с последствиями экологической катастрофы в Мексиканском заливе.

Не исключено также, что BP будет вынуждена выплатить астрономический штраф американской администрации – около 18 млрд долл., причем в эту сумму не входят ни издержки на ликвидацию последствий катастрофы, ни выплаты пострадавшим.

Согласно американскому Закону о чистой воде, принятому еще в 70-х годах прошлого века, если суд признает британскую компанию виновной в аварии, BP придется заплатить за каждый баррель вытекшей в залив нефти 4,3 тыс. долл.

Некоторое время назад администрация президента США Барака Обамы и представители нефтяной компании, оказавшейся в центре громкого скандала, достигли предварительного соглашения о создании специального фонда размером в 20 миллиардов долларов на компенсации людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Предполагается, что компания будет вносить средства на депозитный счет поэтапно в течение нескольких лет. Управлять фондом будет Кеннет Файнберг, который ранее курировал выплаты компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.

Мировому страховому бизнесу оплата ущерба, связанного с утечкой нефти, грозит обойтись в 1,5 млрд. долларов. Об этом сообщила входящая в крупнейшую американскую страховую группу «Амэрикен Интернэшнл групп» компания «Трансатлантик Холдингс». В свою очередь американские аналитики оценили расходы страхового бизнеса в связи с этой аварией в 1,6 млрд. долларов. Однако, как подчеркивают эксперты, речь идет не об окончательных цифрах.

Ранее правительство США потребовало демонтировать купол на месте аварии в Мексиканском заливе из-за обнаруженной утечки. По мнению американской администрации, лучше позволить нефти беспрепятственно бить еще несколько дней, но затем остановить поток полностью.

После взрыва 20 апреля на буровой платформе British Petroleum возник пожар, а спустя два дня она затонула в 65 километрах от берегов США. 11 работников вышки пропали без вести и предположительно погибли, около 100 были спасены. После аварии началось излияние в океан огромного количества сырой нефти, крайне опасной для экосистем, как в самом океане, так и на побережье.

Причины аварии окончательно не ясны, но, как выяснилось, вышка Deepwater Horizon не была оснащена дистанционно-управляемым блокиратором, обязательно используемым в иных нефтедобывающих странах, который мог позволить перекрыть скважину после взрыва на платформе. По словам официального представителя нефтяной компании BP, вышка была оборудована другими системами безопасности, которые должны были предотвратить начало бесконтрольного выхода нефти из скважины на глубине около 1,6 тысячи метров от поверхности воды.

Администрация США расценивает произошедшую аварию в Мексиканском заливе как «ЧП национального масштаба».

Михаил БЕЛЫЙ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля