Страховщик научил, как понять, что ваш полис ОСАГО фальшивый

Первым признаком потенциальной подделки полиса ОСАГО является его нереально низкая цена.

09:04
Прайм
Именно возможностью сэкономить мошенники привлекают доверчивых граждан, рассказывает агентству "Прайм" заместитель генерального директора СК "Макс" Виктор Алексеев.

"Надо иметь в виду, что ответы на ваши вопросы: "Почему так дешево?" у них заранее подготовлены. Это и якобы сниженный специально для них базовый тариф, и использование для снижения стоимости части своего вознаграждения от страховщика", — отмечает эксперт. Могут быть и другие объяснения.

Кстати, общение происходит исключительно удаленно: практически все фальшивки продаются через курьеров.

"Поэтому не поленитесь, позвоните в любую страховую компанию (лучше не в одну) или зайдите на любой сайт, попросите рассчитать стоимость полиса", — сказал специалист.

Если цена будет серьезно отличаться от предложенной ранее, как минимум поймите, почему. Можно также попросить у "продавца" показать доверенность от страховой компании.

"Без агентского договора и оформления доверенности ни один страховщик не выдаст своему представителю бланки полисов и не выделит диапазон электронных бланков", — указывает Алексеев.

Самый простой способ проверки подлинности полиса — это заход на сайт РСА в раздел по проверке. Набираете номер полиса и видите транспортное средство, которое числится в АИС РСА в качестве застрахованного по данному договору. Или, наоборот, наберите в специальном поле государственный номер вашего транспортного средства, и вы увидите, есть ли полис в базе.

"Кстати, такая проверка может быть полезной и в тех случаях, когда бланк подлинный, а в базе РСА и страховщика значится застрахованным трактор вместо Mercedes", — говорит специалист. Это означает, вы стали жертвой недобросовестного представителя, который взял за страхование Mercedes 12 тысяч рублей, выдал вам подлинный бланк, а в базу страховщика внес трактор со страховой премией 600 рублей, разницу положив себе в карман. Такие случаи также не редки.

Есть и другой способ. На каждом бланке имеется печать страховой компании, которой принадлежит полис с контактным номером телефона. По словам эксперта, можно позвонить в call-центр страховой компании и выяснить, принадлежит ли данный бланк страховщику, и в каком статусе он находится. Если вдруг выяснится, что бланк не числится у данного страховщика или "значится находящимся на складе", значит перед вами не представитель страховщика, а мошенник.

"На сайте РСА имеется подробное описание защитных элементов на бланке договора ОСАГО. Ознакомьтесь с ними и сравните с оригиналом. Но при этом надо иметь в виду, что подавляющее большинство подделок имеют хорошее качество и изготавливаются промышленным типографским способом. В связи с этим самым эффективным способом проверки является комбинированный", — подытожил Алексеев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля