Мировой перестраховочный капитал вырос на 7% до $658 млрд в 2020 году: Willis Re

Согласно новому отчету Willis Re, высокий рост инвестиционного рынка помог мировой перестраховочной индустрии вырасти на 7% до $658 млрд к концу 2020 года.

08:40
ALLINSURANCE.KZ
В то время как новый капитал, привлеченный как традиционными игроками, так и новыми участниками, добавлялся к окончательной сумме, Willis Re утверждает, что доходность капитала для акционеров превысила эти новые инвестиции.

Анализ 17 перестраховщиков, проведенный Willis Re, выявил ухудшение комбинированного коэффициента подгруппы с 100,6% в 2019 году до 104,1% в 2020 году.

Хотя в отчете говорится, что это полностью связано с резервированием убытков от COVID, также отмечается, что в целом комбинированный коэффициент фактически улучшился с 103,1% до 100,7%.

Сообщается, что это первое улучшение этого показателя за год, по крайней мере, с 2014 года. Между тем, рентабельность капитала (ROE) остается под давлением.

Рентабельность собственного капитала компаний подгруппы упала с 9,7% до 2,7%, а базовая рентабельность собственного капитала также упала с 3,2% до 1,3%.

Willis Re утверждает, что основное ухудшение произошло из-за снижения доходности инвестиций, что компенсировало более высокие показатели андеррайтинга.

Как на отчетной, так и на исходной основе, было обнаружено, что рентабельность собственного капитала остается значительно ниже стоимости капитала отрасли.

«Столь прочное развитие базы капитала мировой перестраховочной отрасли вряд ли можно было ожидать в начале прошлого года, поскольку пандемия COVID набирала обороты», - сказал Джеймс Кент, генеральный директор Willis Re.

«Анализ Willis Re представляет собой четкое свидетельство силы и устойчивости емкости перестраховочного рынка. И перестраховщики, и страховщики должны бороться с проблемами низких процентных ставок.

«Но, глядя на турбулентность заявок на COVID и убытки от природных катастроф, а также на снижение зависимости от списания резервов, можно увидеть явную тенденцию к улучшению рентабельности андеррайтинга».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля