Застройщику и бывшему депутату Абрамову грозит до 10 лет лишения свободы за хищение у дольщиков 482 млн рублей

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении у дольщиков более 482 млн рублей.

08:37
Улпресса
По данным ведомства, зимой 2013 года учредитель и гендиректор ЗАО «Строительная корпорация» Николай Абрамов выпустил рекламу о старте продаж квартир и офисных помещений в возводимом ЖК “Лидер” на улице Розы Люксембург в Ульяновске. При этом разрешение на строительство отсутствовало.

“Для придания правомерного вида своим преступным действиям и формирования у граждан и представителей юридических лиц убежденности в исполнении ЗАО «Строительная корпорация» обязательств по договорам о долевом участии злоумышленник обеспечил изготовление от имени ряда страховых компаний фиктивных договоров страхования гражданской ответственности застройщика”, – добавили в прокуратуре.

Значительную часть денег Абрамов потратил по собственному усмотрению. В итоге с января 2013 по май 2019 год ущерб дольщикам составил более 482 млн рублей.

Сейчас наложен арест на жилое помещение и две иномарки гендиректора, на его долю в уставном капитале, выраженную во всех акциях ЗАО «Строительная корпорация».

Абрамову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Выкупившие квартиры в ЖК “Лидер” по документам должны были получить свои ключи в середине лета 2019 года. Николай Абрамов образовал и возглавил компанию в 1988 году, за время ее работы по официальным данным сдано  в эксплуатацию 51 033 квадратных метров жилья. Со слов дольщиков, строительство “ЖК “Лидер” фактически не велось с 2016 года, на все письма в профильные органы будущие жильцы получали стандартные отписки. Приостановка работ на объекте, с их слов, связана с отсутствием у ЗАО “СК” денег, при этом адекватных вариантов решения проблемы люди получить не могут. На встречах Абрамов якобы предлагал даже помолиться за завершение работ на объекте.

В июне 219 года с бывшим депутатом и собственниками квартир встречались экс-губернатор Сергей Морозов, бывший глава регионального Минстроя Алсу Садретдинова,  директор МБУ «Стройзаказчик» Михаил Шканов. Депутат Абрамов открыто тогда заявил, что денег у него нет, и если банки согласятся на проектное финансирование, то дом планируется сдать как минимум в 2021 году – до такого срока действует разрешение на строительство.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля