У бенефициаров банков с отрицательным капиталом предлагают арестовывать имущество

Имущество лиц, контролирующих кредитные и страховые организации, негосударственные фонды с отрицательным капиталом могут разрешить арестовывать через арбитражный суд.

09:00
Парламентская газета
Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний в весеннюю сессию.

Авторы документа предлагают наделить арбитражный суд правом принять предварительные обеспечительные меры в виде ареста денежных средств, ценных бумаг и недвижимости лиц, контролирующих кредитную, страховую организацию или НПФ. Это можно будет сделать в том случае, если Банк России установил отрицательную величину собственных средств (капитала) такой организации.

При этом размер средств, на которые наложен арест, не должен превышать величину денежных средств, необходимых для восстановления капитала соответствующей организации до минимального нормативного уровня. Суд будет вправе не принять заявление ЦБ к производству, если оно не содержит сведений, позволяющих с минимальной степенью достоверности сделать обоснованные предположения» о том, что указанное в нем лицо — контролирующее.

Регулятор также сможет подать в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих кредитную или страховую организацию либо НПФ. Он также будет вести перечень лиц, контролирующих такие организации. Информацию будут обязаны предоставлять банки, страховщики и НПФ.

Информацию о контролирующих лицах будут размещать на сайте ЦБ, кроме случаев, когда она не раскрывается по решению Правительства. А лицо, включенное в перечень контролирующих, должно быть проинформировано об этом, и будет вправе обжаловать решение о включении в этот перечень как в досудебном порядке, так и в суде.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля