В России появилась страховая компания для попавших под санкции

В стране появилась новая страховая компания. ООО "СК “Константа”" внесено в реестр юрлиц в первый рабочий день января, через двое суток регулятор выдал ему лицензию.

18:56
Деловой Петербург

Единственным участником и генеральным директором общества стала Юлия Ершова. Она проигнорировала вопросы «ДП» о планах деятельности компании и источниках средств для формирования уставного капитала, который составил 500 млн рублей. По данным сервиса «Прозрачный бизнес», в понедельник общество подало в налоговую заявление о внесении изменений в устав и регистрационные сведения.

По данным «Контур.Фокус», до октября 2017 года Ершова входила в состав учредителей дачного некоммерческого товарищества «Десна» совместно с Сергеем Докучаевым (№ 131 в Рейтинге миллиардеров «ДП») и Валерианом Тихоновым, членом совета директоров основных активов Докучаева - ПАО «Высочайший» и АО «Русские самоцветы».

Первоначально СК «Константа» зарегистрировалась по адресу в Москве, который совпадает с прежним местом нахождения банка РНКБ до его перерегистрации в Республике Крым.

По заявлению Ершовой налоговая ограничила публичный доступ к информации об учредителях страховой компании. Этот факт позволил отдельным экспертам предполагать, что страховая учреждена для работы с бизнесом, включённым в различные санкционные списки западных стран.

«Появление нового страховщика - редкость для российского рынка, за 5 лет ЦБ РФ выдал лицензии только шести новым страховым компаниям, включая двух перестраховщиков, - отмечает Евгений Шарапов, директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР. - Процесс идёт скорее в обратном направлении, число страховщиков сократилось с 334 на начало 2016 года до 165 к октябрю минувшего».

По мнению эксперта, если проводить аналогии с действующими страховщиками, у которых размер собственных средств равен уставному капиталу «Константы», 500 млн рублей, то потенциальный объём страховых премий нового игрока рынка может составлять 1-1,7 млрд рублей ежегодно.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля