Публикации СМИ о сотрудничестве Николя Саркози и российской «РЕСО-Гарантией» не навредят страховщику — компания

Публикации французских СМИ о наличии контракта, заключенного СК "РЕСО-Гарантия" с экс-президентом Франции Николя Саркози в качестве консультанта, не окажут негативного влияния на бизнес российского страховщика, заявил "Интерфаксу" заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов.

19:41
Финмаркет

Повышенный интерес к сотрудничеству Саркози с российско-французским страховщиком, которое насчитывает 1,5 года, Иванов назвал "нездоровым". Несколько публикаций в СМИ Франции на эту тему появились в связи подозрениями Национальной финансовой прокуратуры (PNF) Франции в адрес Саркози по поводу "торговли влиянием" на прошлой неделе. Материалы по теме вышли в агентстве France-Presse (AFP), также в изданиях Mediapart и Mond.

Как заявил Иванов "Интерфаксу", само по себе "привлечение ведущих политиков после ухода с высоких постов к консалтинговой деятельности - обычная практика для западных стран, в том числе, например, для США".

Он уточнил, что господин экс-президент Саркози "работает в корпорации "РЕСО" в качестве специального советника и председателя стратегического консультативного совета, созданного при совете директоров с середины 2019 года. Работа господина Саркози и его команды ограничивается исключительно интересами СК "РЕСО-Гарантия" как российско-французского совместного предприятия. У самой "РЕСО-Гарантии" нет бизнес-проектов во Франции, вместе с тем она обслуживает крупные мировые корпорации, в числе которых Achan, Danone, Renault, Ferrero, Pernod Ricard, PepsiCo, Henkel, DHL, Bayer, Teva, Siemens, Air Liquide".

В число акционеров компании "РЕСО-Гарантия" входит французский страховщик AXA с 2008 года, которому принадлежит 36,7% акций, АХА представлена в совете директоров "РЕСО-Гарантии". Основными акционерами "РЕСО-Гарантии" (60,7%) выступают Сергей и Николай Саркисовы, однако, по словам Иванова, они "не участвуют в оперативном управлении компанией". Сергей Саркисов является президентом СК "РЕСО- Гарантия".

"Сергей и Николай Саркисовы не являются членами правления "РЕСО-Гарантии" с 2013 года. В настоящее время они посвятили свои усилия армянской дипломатии и благотворительным делам на благо Армении и армянской диаспоры. Сергей Саркисов сохраняет почетное звание почетного президента "РЕСО Гарантии", - сказал Иванов "Интерфаксу".

Уставный капитал "РЕСО-Гарантии" составляет 10,85 млрд рублей, сборы страховщика за 9 месяцев 2020 года, согласно данным ОСБУ, увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,8% - до 77,4 млрд рублей, выплаты за период снизились на 2% - до 34,8 млрд рублей. Чистая прибыль за 9 месяцев прошлого года выросла в 2,4 раза - до 28,6 млрд рублей.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля