Глобальная страховая отрасль устойчива перед лицом Covid-19, но уязвимости остаются — IAIS

Мировая страховая отрасль сохранила как операционную, так и финансовую устойчивость к шокам, вызванным Covid-19, но остается неопределенность в отношении будущих перспектив, включая возможность снижения кредитного качества портфелей страховщиков с фиксированным доходом и влияние еще более низкой доходности.

15:37
ALLINSURANCE.KZ

Об этом говорится в отчете о глобальном рынке страховых услуг за 2020 год Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS). Отчет включает анализ глобального сбора данных IAIS в первой половине 2020 года и обсуждает влияние Covid-19 на мировой страховой сектор с точки зрения надзора.

«Результаты высокого уровня показывают, что, несмотря на значительную нестабильность на финансовых рынках в течение первой половины года, мировой страховой сектор оставался устойчивым как в финансовом, так и в операционном отношении, чему способствовали меры надзора, обеспечивающие оперативное облегчение, а также меры денежно-кредитной и налоговой поддержки в финансовой сфере в определенных регионах», - говорится в сообщении.

Д-р Вики Сапорта, председатель исполнительного комитета IAIS, сказала: «Пандемия Covid-19 подчеркнула важность устойчивости страхового сектора. Отрасль была поддержана реформами, проведенными после финансового кризиса 2008 года. Одна из этих реформ, Комплексная структура IAIS, принятая только в прошлом году, позволила IAIS быстро оценить влияние Covid-19 на глобальный сектор страхования и поддержать глобальный диалог о мерах надзора».

В отчете говорится, что наиболее существенное пруденциальное влияние на страховой сектор было оказано на платежеспособность и прибыльность, в основном за счет убытков на стороне активов, хотя коэффициенты платежеспособности в целом оставались намного выше требований юрисдикции.

«Что касается ответственности, результаты сильно различаются в зависимости от бизнес-модели. Например, страховщики, задействованные в таких направлениях деятельности, как путешествия, отмена событий, прерывание бизнеса и страхование от пандемии / избыточной смертности, испытали более значительное влияние. Тогда как страховщики с более диверсифицированными портфелями пострадали в меньшей степени, поскольку претензии по другим направлениям, таким как страхование транспортных средств значительно снизились из-за снижения мировой экономической активности.

Что касается ликвидности, то данные показывают, что влияние было ограниченным, что не вызывает непосредственного беспокойства относительно способности сектора выполнять обязательства на данный момент», - говорится в сообщении.

IAIS отмечает, что меры надзора в отношении Covid-19 были в первую очередь сосредоточены на операционном облегчении и повышении устойчивости страховщиков, с пруденциальными мерами, направленными на сохранение капитала, улучшением управления рисками и отчетностью, а также на проведении деловых мероприятий, направленных на обеспечение постоянного справедливого отношения к клиентам.

В отчете показано, что глобальная страховая отрасль остается уязвимой, учитывая неопределенность относительно продолжительности и воздействия кризиса Covid-19. К ним относятся:

  • Возможность ухудшения кредитного качества портфелей страховщиков с фиксированным доходом на фоне опасений по поводу понижения рейтингов и проблем с платежеспособностью в реальном секторе экономики.
  • Влияние Covid-19 на страховые случаи, включая неопределенность в отношении интерпретации формулировок полисов в некоторых сферах деятельности
  • Влияние усугубления воздействия низкодоходной среды на страховщиков жизни, особенно на тех, кто пишет продукты с долгосрочными гарантиями.

В отчете делается вывод: «Учитывая остающуюся неопределенность в отношении продолжительности и воздействия кризиса Covid-19, IAIS продолжит активно отслеживать и оценивать влияние на страховой сектор посредством целевых оценок рисков с участием страховщиков и надзорных органов по всему миру».

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля