В РТ в суд передано дело участников преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере автострахования

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 местных жителей, занимавшихся мошенничеством в сфере автострахования.

08:50
БИЗНЕС Online
По версии следствия, в 2015–2016 годах участники преступной группы, среди которых четверо сотрудников ГИБДД и двое экспертов-оценщиков страховой компании, занимались мошенничеством в сфере автострахования на территории Лениногорского и Бугульминского муниципальных районов Татарстана. Организатором преступлений, как полагает следствие, являлся 44-летний житель Лениногорска.

Соучастники покупали дорогостоящие иномарки и подержанные автомобили. После этого они имитировали дорожно-транспортное происшествие, предварительно застраховав транспортные средства. На «место происшествия» выезжали «нужные» сотрудники автоинспекции, которые оформляли мнимые ДТП. Ущерб страховой компании оценен в 4,4 млн рублей, сказал старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Кроме того, в период с июня по декабрь 2016 года пятеро соучастников дела под угрозой физической расправы вымогали у одного из фигурантов дела 75 тыс. рублей.

Кроме того, 44-летний руководитель преступной группы обвиняется в подделке двух общегражданских паспортов для использования в преступных целях.

Один из сотрудников ГИБДД также обвиняется в получении взятки за подделку административных материалов по инсценированному ДТП.

Половина фигурантов дела не признали свою вину. Все четверо сотрудников уволены из органов внутренних дел по отрицательному основанию. Позже один из уволенных восстановился на службе по решению суда.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Лениногорский городской суд Татарстана для рассмотрения по существу.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля