Германия: необходимо государственное страхование от пандемии

Немецкая ассоциация менеджеров по рискам и страхованию (GVNW) и Федеральная ассоциация немецких страховых брокеров (BDVM) объединились, чтобы продолжить создание поддерживаемого государством решения по страхованию от пандемии, которое поможет справиться с будущими кризисами в области здравоохранения.

08:14
ALLINSURANCE.KZ
Две ассоциации выпустили совместное заявление, в котором официально содержится призыв к созданию механизма, который мог бы быть основан на существующем в Германии пуле государственного страхования от терроризма Extremus. Он обеспечит покрытие для всех размеров немецких компаний - от самозанятых до транснациональных корпораций - и даст доступ к рынкам капитала для более крупных и сложных рисков.

GVNW призывает правительство Германии следовать инициативам во Франции, Великобритании и США и создать государственно- частное партнерство для обеспечения защиты от пандемии, которую рынок коммерческого страхования исключил из покрытия с 2004 года.

Президент GVNW Александр Манке сообщил Commercial Risk Europe, что первоначальные обсуждения по этой теме были проведены с федеральным правительством, и он выражает надежду, что совместное заявление поможет развить эти обсуждения и приведет к созданию решения «как можно скорее».

Манке сказал, что нет конкуренции между предложениями GVNW / BDVM и предложениями, представленными Немецкой страховой ассоциацией (GDV). «У нас могут быть разные взгляды на некоторые конкретные моменты, но мы работаем над одной и той же целью».

В июне этого года GDV опубликовала документ, в котором предлагалось использовать механизм хеджирования частного и государственного секторов для защиты от будущих убытков от пандемии. Модель GDV также предполагает включение рынков капитала, страховщиков и государственной помощи в качестве крайней меры.

Федерация европейских ассоциаций по управлению рисками также призвала к выработке общеевропейского решения, поскольку является частью рабочей группы по изучению вариантов, организованной Европейским управлением страхования и профессиональных пенсий.

Ассоциации утверждают, что предприятия не могут рассчитывать на государственную помощь, чтобы получить полноценную защиту от будущей пандемии. По их словам, страховая система, поддерживаемая государством, - это очевидный путь вперед.

«Чтобы быть готовыми к этому вызову (будущие кризисы в области здравоохранения) и предоставить тем, кто пострадал в экономическом плане, независимые и самостоятельные средства защиты, и тем самым предотвратить зависимость экономики Германии от исключительно государственных субсидий в такой ситуации, мы считаем необходимым создание системы страхования от пандемии», - говорится в совместном сообщении ассоциаций.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля