Доходность капитала перестраховщиков будет на уровне 0,6% в 2020 году: прогноз Fitch

Аналитики Fitch Ratings прогнозируют, что потери от COVID-19 серьезно ограничат прибыльность перестраховщиков в 2020 году, а общий прогноз по доходности капитала составит всего 0,6% за год.

08:43
ALLINSURANCE.KZ
Это будет серьезный спад по сравнению с 9,6% прибыли на капитал, о которой сообщалось рынком в прошлом году. Вместо этого уровни будут ближе к тем, о которых сообщалось в 2017 и 2018 годах, когда доход перестраховщиков на капитал составлял 0,7% и 2,3% соответственно.

До этого доходность неуклонно падала каждый год, по данным Fitch, с 12,5% в 2014 году до 9,9% в 2015 году, а затем 8,1% в 2016 году.

Но, несмотря на это, акционерный капитал продолжает оставаться на стабильном уровне: Fitch прогнозирует, что LHS составит $218 на 2020 год, лишь незначительно снизившись с $222, о которых сообщалось в прошлом году.

Рейтинговое агентство сохранило свой стабильный прогноз по мировому перестрахованию и североамериканскому страхованию P / C в марте, исходя из мнения, что благоприятные уровни достаточности капитала позволят подавляющему большинству страховщиков противостоять последствиям пандемии.

Тем не менее, Fitch изменило прогноз для обоих секторов на негативный на фоне более слабых фундаментальных показателей прибыли и ожидаемого снижения инвестиций и операционных показателей.

Однако агентство отмечает, что уровень капитала остается устойчивым, поскольку компании справляются с риском снижения цен более эффективно, чем в прошлом, в отличие от последствий террористических атак 11 сентября, которые привели к череде банкротств.

Наряду с этим анализом Fitch предупредило, что недавний приток андеррайтинговых емкостей может остановить динамику роста цен на перестрахование после 2021 года.

Темпы наступления «жесткого рынка» повсеместно присутствовали при возобновлении в июне, после нескольких лет накопления катастрофических потерь, потерь на инвестиционном рынке и последствий пандемии COVID-19.

За последние несколько месяцев было привлечено около $5 млрд инвестиций в акции, поскольку такие компании, как RenRe, Hiscox, Beazley и Lancashire, стремятся воспользоваться улучшенными ценовыми условиями.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля