Автостраховщики прогнозируют снижение сбора премий по автокаско по итогам 2020г на 15-20%

08:33
Финмаркет
Весенний период действия ограничительных мер скажется на общих показателях премий по автокаско по итогам 2020 года, заявили "Интерфаксу" автостраховщики в ходе опроса. Они отметили, что в период эпидемии уровень пролонгации действующих договоров автокаско оказался на высоком уровне. Вместе с тем падение показателя заключения новых договоров составляло на 55-70%. Даже при условии выравнивания спроса после отмены ограничительных мер автостраховщики прогнозируют снижение общих сборов в 2020 году на 15-20%.

"Мы ожидаем снижения объема полученных премий по автокаско до 20% по итогам этого года к уровню прошлого", - такой прогноз привел "Интерфаксу" исполнительный директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. При этом показатель числа заключенных договоров автокаско, по его словам, может даже вырасти. "Дело в том, что в структуре продаж новым клиентам полисов автокаско наблюдаются изменения. Широко предлагаются "коробочные" продукты, страховщики разработали различные программы, в том числе усеченные, дают скидки водителям, позволяют экономить. Это вовлекает в страхование новую категорию клиентов, которые раньше не страховали свои автомобили по каско. Снятие ограничений на работу автосалонов стимулирует отложенный спрос на покупку автомобилей и их страхование, сборы автостраховщиков будут выравниваться. В противовес будет работать фактор ожидаемого снижения производства и продаж новых автомобилей в РФ (новые машины почти всегда страхуются по автокаско). Эти факторы будут работать на понижение сборов по автокаско в 2020 году", - аргументировал Уфимцев свои ожидания.

В апреле этого года уровень продления договоров автокаско в региональной сети "Ингосстраха" "увеличился на 3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", сообщил "Интерфаксу" глава дирекции розничного бизнеса компании "Ингосстрах" Виталий Княгиничев. По его словам, "в Москве уровень продления, напротив, снизился на 2 процентных пункта. Это связано в первую очередь с тем, что Москва была закрыта на самоизоляцию раньше и с существенно большими ограничениями". В апреле 2020 года общее снижение продаж "Ингосстраха" по новым договорам каско относительно апреля 2019 года составило 68%. Снижение в апреле относительно среднего значения за месяц в первом квартале 2020 года достигло 53%.

Наибольшее снижение числа полисов автокаско, проданных новым клиентам, зарегистрировано компанией в Московском регионе. "Показатель сократился на 74% относительно апреля 2019 года и на 61% относительно среднего значения за месяц в первом квартале 2020 года. Опять-таки вследствие серьезных ограничений на передвижение в Москве по сравнению с другими регионами", - уточнил Княгиничев.

Показатели столицы перекликаются с показателями Санкт-Петербурга. Так, снижение числа заключенных "Ингосстрахом" договоров автокаско в северной столице в апреле этого года составило 74% относительно апреля 2019 года. Существенное падение продаж отмечалось также в филиалах Приволжского регионального центра - минус 66% в апреле. Наименьшее снижение количества заключенных договоров автокаско пришлось на филиалы Сибирского регионального центра, но и там оно в апреле достигало 40% к апрелю 2019 года.

При этом "Ингосстрах" с начала эпидемии запустил несколько сервисов для упрощения пролонгации договоров и заключения новых в удаленном режиме, продуктовые линейки срочно пополнялись новыми актуальными экономичными предложениями. Таким образом, цифровые сервисы и постоянные клиенты поддержали автостраховщика в условиях эпидемии.

"На удивление, действующий режим самоизоляции никак не сказался на продлении полисов автокаско, - сообщил "Интерфаксу" начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК "МАКС" Евгений Попков. - Наши действующие клиенты охотно продлевали страховки, с той лишь разницей, что большая часть из них предпочла оформить полисы онлайн, без визитов в офисы". При этом, по его словам, "число новых заключенных договоров автокаско в СК "МАКС" снизилось более чем на 60%. Сказался тот факт, что автосалоны были закрыты".

Режим самоизоляции практически не сказался на пролонгации договоров автокаско и в компании ВСК. "Значительная заслуга в этом - оперативное масштабирование на всю сбытовую сеть дистанционного продления полисов каско с оплатой на сайте ВСК для обслуживания тех клиентов, которые проживают в регионах на значительном удалении от областных центров", - сообщили агентству в ВСК.

По заключенным новым договорам автокаско в ВСК, как и в других компаниях, фиксируют резкое снижение продаж. "В апреле-мае продажи снизились на 55% по сравнению с прошлым годом, что обусловлено приостановлением работы дилерских центров и продаж новых автомобилей. В Москве, Краснодаре, Ставрополе, Перми снижение составило 70% и более, что связно с более жесткими ограничениями в период самоизоляции. Минимальное падение мы наблюдали в Екатеринбурге, Новосибирске - менее 30%", - привели данные в компании "Интерфаксу".

В ВСК и "МАКСе" отказались строить прогноз по объему сборов до конца года. В "Ингосстрахе" ожидают, что реализация отложенного спроса на продажу машин "обеспечит некий подъем сборов премий и затем спад, колебания будут выравниваться к концу года". Годовой прогноз представителя "Ингосстраха" - при благополучном сценарии развития ситуации в экономике страны стране и восстановления спроса на автокаско объем премий будет на уровне 85% от результатов прошлого года. "По итогам этого года потеряем от 5% до 15% сборов по автокаско по сравнению с 2019 годом. Если не будет второй волны эпидемии", - полагает Княгиничев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля