Центробанк предложил изменить правила ОСАГО: страховщику придется сообщить об экспертизе

Пострадавший автомобилист не сможет провести оценку ущерба втайне

08:29
Московский комсомолец
Изменить правила страхования по ОСАГО намерен Центробанк. Потерпевший водитель не сможет сделать независимую экспертизу втайне от страховой компании.

ЦБ планирует скорректировать порядок оценки ущерба после ДТП. По нынешним правилам, если страховщик сам не отправил разбитую машину на экспертизу спустя пять дней после обращения потерпевшего, тот вправе сделать свою. Но в правилах ни слова нет о том, должен ли пострадавший автомобилист сообщать об этом в страховую компанию. На практике водители предпочитают этого не делать. Правда, если доходит до суда, юристы страховщиков используют скрытность потерпевших против них и требуют провести судебную экспертизу. Если обновленная версия правил ОСАГО будет принята, пострадавшему в ДТП автовладельцу придется в обязательном порядке уведомить страховую компанию о своем намерении вызвать независимого эксперта для осмотра машины и оценки ущерба.

Отправить страховщику сообщение можно будет по официальной электронной почте, указанной на сайте фирмы, минимум за три дня до визита к оценщику. Как прогнозируют юристы, новшество поможет снизить количество конфликтных ситуаций относительно размера страховых выплат. Кроме того, по мнению правоведов, если страховщик проигнорирует уведомление пострадавшего и не явится на осмотр разбитого авто, судебную экспертизу ему придется оплачивать из своего кармана.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля