«Газпром» страховал в «СОГАЗе» на год свое имущество за 7,5 млрд рублей

ПАО "Газпром" заключило с "СОГАЗом" договор о добровольном страховании имущества с общим размером премии более 7,5 млрд рублей, говорится в отчете "Газпрома", предоставленном акционерам в преддверии собрания, о заключенных компанией в 2019 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

08:49
Финмаркет
Все застрахованное по договору имущество разделено на 5 категорий: к первой относится все имущество (движимое и недвижимое), ко второй - газовые, газоконденсатные и нефтяные скважины различного технологического назначения, включая оборудование, к третьей - подводные морские трубопроводы, подводный добычной комплекс Киринского газоконденсатного месторождения, а также терминал по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области (морская часть), к четвертой - морские плавучие буровые установки различного конструктивного исполнения, к пятой - суда и плавучие средства. Сторонами договора определено, что лимитом ответственности по каждому страховому случаю является максимально возможная страховая выплата по каждому страховому случаю.

Выгодоприобретателями по договору страхования являются эксплуатирующие организации, арендаторы имущества и иные лица, имеющие интерес в сохранении застрахованного имущества. Договор в части наступления гражданской ответственности ПАО "Газпром" в результате потери контроля над скважиной заключен в пользу выгодоприобретателей - третьих лиц, а в случае причинения вреда окружающей среде - в пользу государства в лице уполномоченных органов исполнительной власти.

Период страхования действует с 1 июля прошлого года до 30 июня 2020 года.

Кроме имущества "Газпром" застраховал в "СОГАЗе" здоровье своих сотрудников по программе ДМС, а также членов их семей и пенсионеров, заплатив за полисы почти 2,5 млрд рублей. Договор действует до конца 2020 года. Страховая сумма по договору превышает 298 млрд рублей.

По состоянию на 31 декабря 2019 года, 21,19% акций "СОГАЗа" принадлежит ПАО "Газпром" и его дочерним организациям, 32,3% принадлежит ООО "Аквила", среди бенефициаров которой Юрий и Татьяна Ковальчуки, еще 16,54% акций страховщика принадлежит ООО "СГ-инвест" (ее основной владелец председатель правления "СОГАЗа" Антон Устинов), 12,47% "СОГАЗа" принадлежит компании "Акцепт" Михаила Шеломова, 10% - ВТБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля