В ЦБ предрекли рост тарифа ОСАГО при принятии новой схемы возмещения ущерба

В случае реализации предложения об изменении порядка возмещения ущерба при ДТП, внесенного депутатами ЛДПР, тарифы ОСАГО могут вырасти примерно на 20%. Об этом заявил зампред Центробанка России Владимир Чистюхин во вторник, 26 мая.

08:36
Известия
«Нам представляется, что на сегодняшний день это не наилучший период времени для того, чтобы такого рода решение принимать», — цитирует его «РИА Новости».

Глава департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния заявил, что 20% — это очень скромная оценка. При расчетах в данном случае учитывались только те аварии, в которых нанесен вред жизни и здоровью и в которых у виновника не было полиса ОСАГО, так что выплаты легли на компенсационный фонд. Многие случаи не приводят к таким сильным последствиям, поэтому реальная цифра может быть больше 20%. При этом заплатит ее «добросовестный потребитель, который покупает полис», подчеркнул чиновник.

Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков согласился с позицией ЦБ в том, что вопрос нуждается в более комплексном анализе для определения того, как такая мера повлияет на тариф. В итоге оба ведомства выступили против принятия законопроекта в нынешней редакции.

Законопроект, представленный в сентябре 2018 года, предполагает перекладывание возмещения ущерба от аварии при отсутствии полиса ОСАГО у виновника на страховщика пострадавшей стороны.

25 мая президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО в зависимости от ряда критериев. Он предусматривает переход к ценообразованию в сфере ОСАГО на основе рыночных принципов и конкуренции.

Страховщиков наделили правом самостоятельно определять подход к применению базовых ставок тарифов страхования в пределах их максимальных и минимальных значений, которые регулирует Банк России. При этом они смогут учитывать личностные характеристики страхователя и лиц, допущенных им к управлению транспортным средством.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля