Страховщики проинформируют ЦБ о ситуации в сфере автострахования в связи с нерабочей неделей - ВСС

Автостраховщики будут накапливать информацию и информировать Банк России о ситуации в сфере моторных видов страхования, заявил «Интерфаксу» президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.
 

20:27
Финмаркет
По истечении нерабочей недели страховые компании, экспертные организации, станции технического обслуживания автомобилей (СТОА) должны будут в спешном порядке организовать исполнение обязательств по ОСАГО, отмечают в РСА.

«Страховщики не могут продлить сроки исполнения своих обязательств по закону об ОСАГО на период нерабочих дней, как происходит в праздничные дни. Если с 6 апреля, по истечении нерабочей недели, СТОА и экспертные организации, поводящие осмотры автотранспорта, возобновят работу, страховщики еще успеют спешно согласовать с ними перечень восстановительных работ, организовать ремонт. Если же период нерабочих дней будет властями продлен, всем сторонам понадобится искать специальное решение», - заявил «Интерфаксу» исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

«Пока наши компании находятся в режиме ожидания», - добавил Уфимцев.

В понедельник страховщики ОСАГО и автокаско, а также водители в московском регионе столкнулись с затруднениями в процессе урегулирования убытков по моторному страхованию, констатирует Уфимцев. По его словам, такие затруднения связаны с остановкой деятельности независимых экспертов-техников, которые в обычных условиях проводят осмотр автомобиля, и закрытием ремонтных зон в автосервисах.

«Решения властей, связанные с объявлением нерабочей недели направлены на сбережение здоровья граждан, крайне важны и принималось в экстренных условиях. Но по факту автовладельцы могут сталкиваться с затруднениями в получении ремонтных услуг, если станции техобслуживания не работают из-за ограничительных мер. Есть сложности и для автостраховщиков. Они, как и автовладельцы попали в «ножницы ограничений», - описал ситуацию представитель РСА.

При этом заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов сообщил «Интерфаксу», что подразделения по урегулированию убытков в страховых компаниях продолжают работать на этой неделе в максимально возможном составе. Также действуют колл-центры страховщиков, добавил он.

Согласно распоряжению Банка России, для непрерывного обеспечения деятельности стразовых компаний по социально значимым направлениям деятельности продолжают функционировать, как минимум организуют дежурства, сказал Ефремов. «Особо значимыми признаны, в частности, линии обязательного медицинского страхования, добровольного медицинского страхования, страхования от несчастных случаев, ОСАГО», - заключил Ефремов.

В прошедшую пятницу ЦБ сообщил участникам финансового рынка о том, что в нерабочую неделю с 30 марта по 3 апреля, введенную с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19), работа должна быть организована в режиме, который применяется в период новогодних каникул.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля