Цена полиса ОСАГО в Башкирии продолжает снижаться

Доходы страховщиков снижаются, в то время как риски продолжают расти из-за коронавируса. Эксперты дали комментарии РБК Уфа.

16:56
РБК Елена Синицына

Средняя премия составила 5,1 тыс. рублей

За период с января по 19 марта 2020 года Российский союз автостраховщиков отмечает снижение средней премии по ОСАГО в Башкирии по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщил РБК Уфа президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс со ссылкой на данные Автоматизированной информационной системы РСА.

По данным союза, в республике снижение составило 2,7% (143 рубля), в результате ее сумма опустилась до 5098 рублей. Отмечается, что в республике проживает 2,9% автовладельцев РФ, по этому показателю Башкирию относят к регионам-лидерам. Аналогичная динамика наблюдалась практически во всех субъектах.

Так, в Москве (9,9% всех автовладельцев) средняя премия по ОСАГО снизилась на 3,9% или 352 рубля, до 8586 рублей, в Московской области (6% автовладельцев) — на 2% или 149 рублей, до 7130 рублей, в Санкт-Петербурге (4,3% автовладельцев) средняя премия по ОСАГО стала ниже на 3,6% или 291 рубль, составив 7832 рубля, в Свердловской области (2,9% автовладельцев) — на 3,0% или 171 рубль, до 5462 рубля, в Татарстане (2,8% автовладельцев) — на 3% или 182 рубля, до 5947 рублей.

Игорь Юргенс отметил, что ситуация с курсом валют скажется на стоимости ремонта.

«По мнению РСА, для того чтобы позволить страховщикам справиться с ситуацией, необходимо расширить тарифный коридор на 10% вверх и вниз. Это не означает, что компании сразу начнут массово повышать тарифы на ОСАГО. Подобных опасений от разного рода «экспертов» мы выслушали уже немало еще в начале 2019 года, когда тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз. С тех пор уже 14 месяцев средняя цена ОСАГО снизилась, и это ощутили более 80% автовладельцев», — сообщил он.

Расширение коридора нужно для того, чтобы ценообразование в ОСАГО было более гибким и операторы могли реагировать с его помощью точечно, увеличивая тариф только там, где зашкаливает убыточность, и снижая его там, где такой проблемы нет, полагает Юргенс.

Лидеры по количеству полисов в республике не изменились

РБК Уфа составил топ-5 компаний по количеству заключенных договоров за 2019 год, где лидирует «Росгосстрах» — 343,6 тыс (-30,3 тыс.). Далее следуют «АльфаСтрахование» (166,5 тыс., снижение на 13,5 тыс.), «Ингосстрах» (146,2 тыс., рост на 40 тыс.) и «ВСК» (130 тыс., рост на 65,5 тыс.). Замыкает топ «СОГАЗ», который снизил количество полисов на 7,2 тыс. до 71,1 тыс.

В Башкирии страховые премии, полученные компаниями от граждан за ОСАГО, за прошлый год превысили 5,87 млрд рублей.

По сравнению с предыдущим годом изменений в первой пятерке по количеству полисов обязательной «автогражданки» не произошло.

Причин для оптимизма они не видят

По мнению представителей «Ингосстраха», ситуация на рынке ОСАГО будет зависеть от финансового положения автовладельцев и изменений в их потребительском поведении. Страховщик не исключает вариантов развития ситуации, при которых часть страхователей будет отказываться от оформления полисов в стремлении сохранить свое финансовое положение.

Фактор роста стоимости запчастей уже давно оказывает влияние на рынок моторного страхования. И текущая ситуация на ключевых финансовых рынках только усугубит данную тенденцию. К примеру, в последней версии справочника запчастей (от 1 декабря 2019 года) зафиксировано повышение стоимости запчастей на 9,9%.

«При этом важно понимать, что зимняя индексация была проведена в гораздо более стабильных условиях. Сейчас же, в связи с ограничением трансграничных перевозок и угрозами глобальной рецессии, мы можем говорить о более существенном повышении стоимости», — пояснили в пресс-службе страховщика.

Директор филиала РЕСО-Гарантия в Республике Башкортостан Елена Рябова высказала предположение, что в апреле, на который обычно приходится пик продаж ОСАГО, старшее поколение может выбрать форму добровольной изоляции на дачных участках и им потребуется туда перебраться за рулем автомобилей. Для них она рекомендует электронную форму договора как более безопасную.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля