Российские страховщики сдвигают сроки приема документов от клиентов, расширяют возможности онлайн-работы

Часть российских страховых компаний на следующей неделе изменят правила работы своих отделений, при этом полностью сохранят дистанционное обслуживание, рассказали агентству «Интерфаксу» несколько опрошенных страховщиков.

07:45
Финмаркет

Следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, объявлена в стране нерабочей, однако регулятор рекомендовал страховым организациям обеспечить работу call-центров, функционирование дистанционных сервисов, в том числе оказание социально значимых страховых услуг, таких как ОСАГО, ОМС и ДМС. Работа должна быть организована в таком же режиме, как во время новогодних праздников.

Как рассказали «Интерфаксу» в «Росгосстрахе» , на следующей неделе офисы и точки продаж, центры и пункты урегулирования убытков компании, а также иные организации, где от клиентов принимались заявления о страховых событиях, будут закрыты. В то же время офисы, график работы которых включает субботние и воскресные дни, будут функционировать 4 и 5 апреля в обычном для таких дней режиме.

«Ранее назначенные в офисах и центрах урегулирования убытков встречи со страхователями, а также согласованные с клиентами даты проведения осмотров и приема документов по урегулированию убытков переносятся на новый срок, о чем клиенты сейчас уведомляются», - говорится в сообщении пресс-службы «Росгосстраха».

Подача заявлений о страховом событии по ОСАГО и каско будет возможна после возобновления работы центров и пунктов урегулирования убытков. «Росгосстрах» не будет применять никаких санкций к клиентам, которые не успеют заявить убыток в срок, предусмотренный условиями страхования и действующим законодательством. При этом зарегистрировать убыток и получить консультации во время «нерабочей недели» можно будет в контакт-центре страховщика.

Что касается страховых случаев по немоторным видам страхования, то подать заявление и зарегистрировать убытки «Росгосстрах» предлагает через электронную почту.

Операторы колл-центров продолжат работу в круглосуточном режиме. Многие страховые агенты переведены на дистанционный режим работы

Как сообщили агентству в «Ингосстрахе» , на следующей неделе клиентам компании урегулировать убытки можно будет в обычном режиме.

«Да, согласно рекомендациям ЦБ РФ, мы должны обеспечить режим работы, аналогичный новогодним праздникам. Соответственно, можно будет заявить убытки в обычном режиме. Однако мы рекомендуем своим клиентам шире использовать дистанционные каналы, такие как мобильное приложение IngoMobile, сайт и электронную почту», - сообщил «Интерфаксу» руководитель дирекции розничного бизнеса СК «Ингосстрах» Виталий Княгиничев, добавив, что дистанционные каналы урегулирования убытков доступны по всем видам розничного страхования.

В «АльфаСтраховании» рассказали, что на следующей неделе компания работает в обычном режиме без изменений.

«АльфаСтрахование» запустила онлайн-урегулирование полного цикла в автостраховании еще в 2017 году. Клиент может заявить о страховом случае здесь и сейчас и получить направление на ремонт в день обращения. Только за последнюю неделю спрос на сервис удаленного урегулирования в нашей компании вырос на 40%», - сообщил директор департамента страховых выплат СК «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

В СК «Абсолют страхование» следующая неделя (с 30 марта по 3 апреля) будет нерабочей. Для обеспечения бесперебойной работы офисов компании в удаленном режиме и предоставления жизненно необходимых услуг клиентам, а также для поддержания качественного и своевременного документооборота в компании будет сформирован дежурный пул сотрудников, работающих в офисе.

Что касается оказания помощи по программам ДМС, то в страховой компании сообщили, что большинство медучреждений в настоящий момент приостановили оказание плановой медицинской помощи, (массажи, физиопроцедуры), переносится плановая стационарная помощь. При этом организовано дежурство сотрудников с удаленным доступом к системе, клиенты получают всю необходимую поддержку.

Указ президента РФ о нерабочей неделе в период с 30 марта по 3 апреля направлен на предотвращение распространения заражения граждан, соответствующие распоряжения приняты властями регионов страны.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля