Аварии оказались фальшивыми

Правоохранительные органы Кубани совместно со специалистами департамента безопасности страховой компании «Согласие» пресекли деятельность группы автомошенников, состоящей из 20 человек. Сумма ущерба, нанесенного подозреваемыми различным страховым компаниям, составила 200 млн руб. Члены преступного сообщества действовали на протяжении нескольких лет. Они использовали документы и персональные данные граждан, фиктивные документы МВД и экспертов, обманывали страховые компании и суды и незаконно получали страховое возмещение.
 

18:14
Коммерсантъ-Краснодар
Сотрудники УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю и специалисты департамента безопасности страховой компании «Согласие» пресекли деятельность организованной преступной группы, действующей на территории Краснодарского края. Группа объединяла более 20 человек, действовавших под единым руководством. Во главе преступного сообщества стояли эксперты и автоюристы. Подозреваемые действовали на протяжении нескольких лет. Они инсценировали страховые случаи, использовали документы и персональные данные граждан, фиктивные документы МВД и экспертов для представления в страховые компании. Судебные экспертизы проводились в организациях, аффилированных с руководителем группы. К участию обвиняемые привлекали граждан, которые находились в сложном материальном положении. Затем эти документы направлялись в суды Краснодарского края. Таким образом члены преступного сообщества незаконно получали страховое возмещение. Сумма ущерба, нанесенного различным страховым компаниям, по предварительным оценкам, составила не менее 200 млн руб.

В пресс-службе страховой компании «Согласие» рассказали, что расследование и документирование деятельности мошенников длилось с апреля 2019 года, а их деятельность была пресечена в марте этого года. Мошенники действовали только на территории Краснодарского края.

«В ходе совместных мероприятий сотрудники правоохранительных органов и департамента безопасности страховой компании «Согласие» выявили не менее 100 эпизодов преступной деятельности группы. Деятельность группы пресечена, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Решается вопрос о заключении под стражу наиболее активных участников»,— сообщили в пресс-службе страховщика.

Сейчас правоохранительные органы и специалисты департамента безопасности страховой компании продолжают работу по выявлению других возможных эпизодов преступлений.

Юрист Руслан Шеметов говорит, что схема мошенничеств с ОСАГО проста: после выкупа на месте аварии мошенниками дел у участников ДТП делается подложная экспертиза, с которой аферисты обращаются в суд. «Тот взыскивает со страховых компаний суммы зачастую в три, четыре, пять, а иногда и в десять раз больше реального ущерба»,— поясняет юрист.

Как сообщили в пресс-службе ПАО СК «Росгосстрах», в нескольких регионах, в том числе на Кубани, взыскание страхового возмещения превратилось в хорошо отлаженный бизнес, в который порой оказываются вовлечены не только так называемые автоюристы, но и сотрудники правоохранительных органов и судов. «Только в прошлом году и только в Краснодарском крае было вынесено несколько громких приговоров в отношении организаторов и участников организованных преступных групп, специализировавшихся на мошенничестве в сфере автострахования»,— сообщили в пресс-службе страховщика. Там отметили, что подобные деяния соответствующим образом сказываются на доступности полисов ОСАГО для жителей этих регионов: с учетом их сверхубыточности страховщики по понятным причинам не готовы снижать величину базового тарифа ниже верхней границы установленного коридора.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля