Убыток за 3 разбившихся вертолета за 4 месяца страховщики оценивают в $1,2 млрд

Российские авиастраховщики отмечают резкий всплеск убыточности по вертолетам за последние четыре месяца с ноября 2019 по февраль 2020 года, сообщил заместитель генерального директора компании «АльфаСтрахование» Илья Кабачник, выступая на международной конференции по авиационному и космическому страхованию в четверг.
 

16:29
Финмаркет
За этот период, по его словам, произошло три авиакатастрофы с участием вертолетов, в которых, по предварительной оценке страховщиков, имущественный ущерб составляет $451,6 млн, $354,6 млн и $430,1 млн. При этом, как отметил Кабачник, два из трех потерпевших крушение вертолета не проработали шести месяцев, а один проработал год, то есть машины были новыми. В этой связи у страховщиков возникают вопросы, связанные с конструктивными и иными техническими характеристиками этих вертолетов.

В случае с вертолетом авиакомпании «Сокол» на Ямале пилоту удалось спасти людей, но, как показывает анализ, ни погодные условия, ни квалификация пилота не были причиной аварии вертолета. Последняя авиационная катастрофа, связанная с гибелью вертолета депутата Айрата Хайруллина недалеко от Казани, не принесет убытков авиастраховщикам, «поскольку он страховал воздушное судно всего на 5 млн рублей в своей страховой компании».

Представитель «АльфаСтрахования» добавил, что упомянутые им убытки уже перекрывают по объему размер общих премий, получаемых авиационными страховщиками по вертолетному парку в РФ.

Общие премии компании «ЮТэйр» составляют порядка $160-170 млн. Премии по «Ямалу» также находятся на уровне около $160 млн, премии по вертолетам «Газпрома» или «Роснефти» оцениваются по $200 млн и более.

Кабачник в качестве заключения сообщил, что страхование парка вертолетов для авиастраховщиков становится все более убыточным.

Как сообщалось ранее, повышенную убыточность в этом классе воздушных перевозок зарегистрировал и Банк России. В тарифах по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами общая группа воздушных перевозчиков разделена на перевозки самолетами и вертолетами. Тарифы для перевозок вертолетами в страховании ответственности перед пассажирами будут увеличиваться.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля