В Калининградской области меньше всего в стране подставных ДТП и незаконных выплат по ОСАГО

В Калининградской области меньше подставных ДТП и реже незаконно получают деньги по ОСАГО, чем в других субъектах России. В регионе самые низкие риски мошенничества с автостраховкой — такие данные публикует Центральный банк РФ.
 

20:42
Клопс.ru
Оценивая риски, регулятор изучал данные страховщиков и анализировал частоту страховых случаев и размер выплат с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года. Последние в Калининградской области составляют в среднем чуть больше 59 тыс. рублей. Страховой случай наступает у 4,98% клиентов.

«Калининград показал европейский уровень. Жаль, что на стоимость самих страховок эти показатели влияют лишь косвенно. Да, мы хорошие, но преференций нам от этого практически нет», — говорит юрист общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко.

Самые высокие риски мошенничества при продаже полисов ОСАГО или взыскании премии по ним отмечают в девяти регионах страны — Карачаево-Черкесии, Дагестане, Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии, Ставропольском крае, Чечне, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Среди регионов, где риски мошенничества с ОСАГО несколько ниже, но также велики, ещё 22 субъекта: Москва, Владимирская, Смоленская, Липецкая, Ивановская, Нижегородская, Ульяновская, Пензенская, Новосибирская, Иркутская, Челябинская, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Марий Эл, Республика Алтай, Тыва, Якутия, Приморский и Хабаровский края, Бурятия и Еврейская автономная область.

Согласно данным Российского союза автостраховщиков, средняя стоимость полисов в Калининградской области снижается. В 2019 году ОСАГО подешевел на 200 рублей по сравнению с 2018 годом.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля