В Германии обязательное медицинское страхование должно стать всеобщим

Государственные страховые компании вместе с работодателями могли бы сэкономить в среднем 145 евро в год, если бы застрахованные частным порядком лица были включены в обязательное медицинское страхование (GKV). За счет более влиятельных в финансовом отношении граждан, имеющих частную страховку, GKV получит годовой плюс около девяти миллиардов евро и, следовательно, может значительно сократить взносы, показывает репрезентативное исследование берлинского института IGES по запросу Фонда Бертельсманна.

16:54
МК РУ Германия

Согласно исследованию, которое стимулировало дискуссию о введении страхования граждан, застрахованные лица в частном медицинском страховании (PKV) — высокодоходные, государственные служащие, самозанятые лица с высоким доходом — зарабатывают в среднем на 56 процентов больше, чем застрахованные по закону. Если бы они были в GKV, это привело бы к ежегодному чистому финансовому профициту от 8,7 до 10,6 млрд евро, подсчитано в исследовании. Тогда ставка взносов может снизиться на 0,6-0,7 процентных пункта. В Европе только Германия имеет двойную систему. Это означает, что частные лица не могут компенсировать солидарность.

Исследование основано на последних данных 2016 года ежегодного повторного опроса около 12 000 домашних хозяйств. В 2016 году, как и сейчас, около 8,8 миллионов человек имели частную медицинскую страховку. По оценкам эксперта фонда Стефана Этджетона (Stefan Etgeton), в 2016 году GKV насчитывало около 70,4 млн застрахованных, в настоящее время застраховано 73,2 млн человек.

Чтобы компенсировать врачам финансовые потери, к которым может привести утрата частной медицинской страховки, в моделировании предполагается ставка взноса, которая на 0,2–0,3 процентных пункта ниже. Тогда застрахованные GKV и их работодатели будут освобождены в среднем на 48 евро в год.

Количество предлагаемых врачей также может измениться, если в частных страховых компаниях произойдет общее изменение на обязательное медицинское страхование.

Институт IGES также изучил связь между региональным распределением застрахованных лиц и местонахождением врачей. Пример Баварии показывает, что в районах, где много людей, застрахованных в частном порядке, количество практикующих врачей выше среднего. Причинная связь не была доказана в исследовании. Однако авторы предполагают, что «среднее вознаграждение медицинских услуг частными пациентами, которое в два с половиной раза выше, стимулирует врачей поселиться в и без того хорошо обслуживаемых районах с большим числом лиц с частной страховкой».

В результате двойной системы Фонд Бертельсманн предупредил о потерях солидарности и ослаблении социальной сплоченности. «Среднестатистический застрахованный человек, оплачивающий GKV, каждый год платит больше, чем необходимо, чтобы высокодоходные работники, государственные служащие и самозанятые лица могли избежать компенсации солидарности», — сказал Эджетон.

На основании исследования фонд призывает к изменению страхования здоровья и ухода, что поможет облегчить переход от частного медицинского страхования к обязательному медицинскому страхованию. Целью конверсии является комплексное медицинское страхование и страхование на случай длительного ухода, от которого обязательно застрахованы все граждане. Для этого необходимо снять лимит обязательного страхования. Взносы должны основываться на финансовых результатах, а не на отдельных рисках для здоровья.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля