Политики должны помочь стимулировать устойчивые инвестиции: Insurance Europe

По мнению Insurance Europe, европейской федерации страхования и перестрахования, для перехода к экономике с нейтральным уровнем выбросов углерода необходимо предпринять дополнительные действия для стимулирования поставок устойчивых активов для инвестиций.
 

16:00
ALLINSURANCE.KZ
Аналитики Insurance Europe утверждают, что перестраховщики готовы инвестировать в устойчивые активы, но говорят, что их готовность и потенциал не соответствуют имеющимся активам.

По словам Европейской комиссии, для достижения своих климатических и энергетических целей на 2030 год Европе необходимо сократить ежегодный инвестиционный разрыв в 260 млрд евро.

Тем не менее, в настоящее время ощущается нехватка устойчивых активов для инвестиций, не в последнюю очередь потому, что Европа по-прежнему сильно зависит от ископаемого топлива, в отличие от возобновляемых источников энергии.

Например, в мае 2019 года на аукционе суверенных зеленых облигаций в Нидерландах инвесторы запросили более 21 млрд евро, но было выделено только 6 млрд евро. Аналогичным образом, спрос на выпуск зеленых гибридных облигаций 2019 года одной из крупнейших европейских энергетических групп был превышен в шесть раз.

В ответ Insurance Europe считает, что директивным органам необходимо создать простую и четкую таксономию устойчивости для инвестиций, чтобы обеспечить основу для гармонизации стандартов и схем маркировки для зеленых финансовых продуктов.

Эта таксономия должна быть простой и достаточно гибкой, чтобы учитывать различные стратегии инвесторов, и в то же время поддерживать переход к устойчивой экономике.

Аналитики добавляют, что проблемы, связанные с доступностью и качеством данных, также необходимо решать.
Предложения на будущее включают устранение регулятивных сдерживающих факторов для долгосрочных инвестиций, которые также можно рассматривать как барьеры для устойчивых инвестиций.

Insurance Europe утверждает, что пересмотр нормативной регуляторной базы страхования Solvency II в 2020 году может стать возможностью для внесения изменений, которые лучше отражают долгосрочный характер страхования.

Потенциальные изменения включают снижение чрезмерной оценки долгосрочных обязательств, снижение искусственной волатильности в балансе и признание того, как сочетание активов и обязательств страховщиков может снизить их подверженность краткосрочным инвестиционным рискам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля