Как проверить полис ОСАГО

Для выполнения проверки купленного полиса на предмет достоверности, на сегодняшний день имеется три варианта:
 

21:15
car.ru
  • Проверка текущего статуса бланка по его номеру;
  • Выявление модели и марки автомобиля, на которую оформлена страховка по этому номеру;
  • Определить номер полиса по гос.номеру машины либо VIN-коду.
Выполнение проверки текущего статуса по его номеру. Здесь есть возможность проверки всех типов страхового полиса ОСАГО - как бумажного, так и электронного. Для этого необходимо зайти на страницу базы данных Российского Союза Автостраховщиков (РСА), и предоставить такие данные, как серия и номер страхового полиса.

Чаще всего, попадание электронного страхового полиса, приобретенного в сети Интернет, в указанную базу данных происходит непосредственно после его приобретения. Но по причине временных перегрузок в системе, его появление там может произойти через двое-трое суток.

Если у полиса выставлен статус «принадлежит страхователю», то бланк полиса на текущий момент еще не покидал пределов офиса фирмы-страховщика. Клиенту следует всего лишь дождаться того момента, пока ее сотрудник обеспечит внесение его в общую базу. Необходимое на выполнение этой процедуры время, чаще всего составляет два дня. Наиболее плохим вариантом становится появление статуса «утратил силу» либо «утерян». В том случае, если статусом полиса является «осуществлена печать производителем», документ до сих пор не был получен ее представителем.

Несмотря на все особенности, такая проверка не может обеспечить полноценную гарантию того, что у вас на руках действительный полис, так как мошенники очень просто могут выполнить его копию. Но при этом легко можно избежать приобретения грубой подделки либо украденного бланка. А для определения возможных «дублей» стоит определить, на какую модель автомобиля была получена страховка.

Выяснение застрахованного автомобиля. Вдобавок к получению полной информации о застрахованной машине, этот способ также позволяет выяснить причину, по которой страховка становится недействительной. Основной причиной может стать разрыв заключенного соглашения до истечения его срока, либо утеря полиса самой страховой компанией.

Выяснение номера по имеющейся информации о машине и проверка вписанных водителей. Данный метод проверки представляет собой противоположность описанному выше. В нем, при наличии регистрационных данных автомобиля, таких как государственный номер, номер кузова или VIN-код, можно получить информацию по страховой компании, а именно номер страхового полиса и наличии ограничений. Проверка по последнему параметру является самой достоверной. Поиск по государственному номерному знаку выполняется только в той ситуации, если подобная информация была указана самим страховщиком. Если же в страховку входит перечень водителей, на которых распространяется ограничение, то на втором этапе имеется возможность проверки вхождения в него водителя при введении серии и номера удостоверения на право управления транспортом.

Если внесение каких-либо данных в страховой полис было произведено недавно, то, согласно законодательству, страховая компания должна осуществить их внесение в общую базу данных на протяжении срока, не превышающего 5 дней с момента его выполнения.

Итог. Законодательство Российской Федерации обязывает страховые компании осуществлять внесение всех реализованных страховых полисов, вне зависимости от их разновидности, в общую базу данных Российского Союза страховщиков. Это позволяет их владельцам в любой момент получить всю требуемую информацию.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля