Участники рынка сомневаются в эффективности единой ставки страхования жилья по ипотеке

Страховщики и другие участники страхового рынка, опрошенные ТАСС, не поддерживают введение единой ставки страхования.
 

21:13
Finanz.ru
«Разные тарифы отражают уровень конкуренции. Это добровольный вид страхования, нельзя заставить страховую компанию заключать договоры по тарифу ниже, чем она рассчитала, исходя из своих параметров рентабельности», - сообщил ТАСС руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Сегодня вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что ипотечные ставки в РФ могут быть снижены при введении единой ставки по обязательному страхованию жилья.

Специфика страхования ипотеки

Эксперты, опрошенные ТАСС, рассказали, что ставка по страхованию жизни и жилья зависят от многих факторов и не могут быть уравнены.

Так, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников сообщил, ставки по страхованию включают в себя, прежде всего, страхование жизни заемщика, которое зависит от возраста.

«Одно дело 20 лет заемщику, а другое дело - 40. Некоторые банки даже проводят медицинское освидетельствование заемщика и уже исходя из этого предлагают им ставки, которые зависят от их персональных факторов риска. Как здесь поможет установление единой ставки со стороны государства, я не очень понимаю», - сказал Матовников.

Что касается страхования имущества, оно является обязательным условием ипотечного договора, но в расчет ипотечной ставки, как правило, не входит и оплачивается заемщиком отдельно, что однако повышает общую стоимость ипотечного кредита, поясняет младший вице-президент - аналитик агентства Moody"s Мария Малюкова. Дополнительно банки предлагают оформить, например, страхование жизни, отказ от которого также приводит к повышению ипотечной ставки.

В соответствии с ФЗ «Об ипотеке» о страхование риска утраты и повреждения имущества обязательно. Но в случае отказа от допстрахования, например жизни, банк может повысить ставку.

Перспективы

Введение дополнительного регулирования нецелесообразно и противоречит общей политике на постепенную либерализацию обязательных видов страхования в России. Такое мнение высказал директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.

Также единая ставка страховой премии приведет к тому, что повысится стоимость расходов на страхования для молодых и здоровых заемщиков, покупающих объекту в новостройках, «за счет понижения ставки для возрастных заемщиков, приобретающих деревянное строение с печным отоплением». Такое мнение высказал замгендиректора СК «Абсолют страхование» Виктор Кривошеев.

О бесперспективности такое ставки также заявили в пресс-службе «Альфа страхование» и СК «Согласие».

«Страхование жилья при ипотеке сегодня стоит 0,1-0,2% в год от размера кредита/остатка задолженности. Даже если вообще исключить страхование предмета залога, что сейчас является обязательным по закону, ставка по кредиту снизится незначительно - заемщик это почти не заметит», - сообщил директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Андрей Ковалев.

Схожее мнение высказали и во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

«Единая ставка по страхованию для всех клиентов вряд ли приведет к хорошему результату: страховщики, назначая тариф, оценивают конкретные риски, и размер тарифа зависит от этой оценки», - сказали в ВСС.

В свою очередь, в пресс-службе ПАО СК «Росгосстрах» считают, что снижение ключевой ставки ЦБ оказывает несравнимо более существенное влияние на изменение ставок по ипотечным кредитам, нежели тарифы, применяемые в ипотечном страховании.

Страхование имущества является обязательным условием ипотечного договора, но в расчет ипотечной ставки, как правило, не входит и оплачивается заемщиком отдельно, что однако повышает общую стоимость ипотечного кредита, поясняет младший вице-президент - аналитик агентства Moody"s Мария Малюкова. «В дополнение банки предлагают оформить страхование жизни и титула (не является обязательным), отказ от которого также приводит к повышению ипотечной ставки. Все эти расходы ложатся на плечи заемщика и влияют на доступность ипотеки», - сказала она.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля