Пострадавшие от коммунальной аварии челябинцы получили страховые выплаты

Об этом сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко, ссылаясь на ответ из администрации Ленинского района.
 

17:03
Миасский рабочий.RU
Страховые выплаты получили 64 человека, пострадавших от коммунальной аварии в Челябинске.
 

— Всего на возмещение ущерба в «Ингосстрах» поступило 70 заявлений от физических лиц и 6 — от юридических. Деньги, я уверен, люди получат. Сейчас часть заявлений еще находится в стадии рассмотрения и принятия решения, — рассказал парламентарий.

Речь идет о ЧП, которое случилось в ночь на 22 октября, когда в результате гидроудара без отопления и горячей воды остались 154 многоквартирных и 152 частных жилых дома — порядка 20 тысяч человек, а также 17 социально значимых объектов, включая школы и детские сады.
 

— Около десятка многоквартирных домов при этом затопило кипятком. Вода лилась с пятого на первый этаж по квартирам и подъездам на протяжении нескольких часов, — уточнил Литовченко.

По словам депутата , жалоб от жителей многоквартирных домов на действия страховой компании не поступало —  не получали обращения ни администрация района, ни управляющие компании.
 

— Суммы выплат не называются, но, думаю, они реальные, а никак обычно бывает в таких случаях на «три копейки». Иначе были бы и претензии, и судебные иски, — отметил Анатолий Литовченко, который взял на личный контроль расследование масштабной аварии и, прежде всего, ситуацию с компенсацией ущерба за поврежденное имущество.

Прокуратура установила, что причиной повреждения тепловых сетей АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания-Челябинск» стало «резкое скачкообразное изменение давления в подающих и обратных трубопроводах тепловых сетей (гидроудар), вызванное, предположительно, воздействием третьих лиц на затвор».

В следственном подразделении отдела полиции «Ленинский» возбуждено уголовное дело по факту приведения в негодность объектов жизнедеятельности.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля