«Дочка» Сбербанка в 2019 г нарастила выплаты по кредитному страхованию жизни на 44%

Выплаты страховой компании «Сбербанк страхование жизни» по кредитному страхованию жизни в 2019 году выросли на 44% по сравнению с предыдущим годом - до 5,9 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба страховщика.
 

17:10
Finversia.ru
«В 2019 году СК «Сбербанк страхование жизни» частично или полностью погасила около 59 800 потребительских и ипотечных кредитов своих застрахованных. Общая сумма страховых выплат по кредитному страхованию жизни за этот период составила 5,9 миллиарда рублей. По сравнению с 2018 годом количество выплат выросло на 50%, сумма выплат - на 44%. Рост выплат связан с увеличением клиентской базы компании по кредитному страхованию», - говорится в сообщении.

Основная доля выплат приходится на потребительское кредитование - это почти 4,5 миллиарда рублей, полностью или частично были погашены более 58 тысяч потребительских кредитов (в том числе по кредитным картам). В 2019 году компания также погасила более 1,1 тысячи ипотечных кредитов своих застрахованных на сумму около 1,4 миллиарда рублей.

Среди регионов по количеству выплат лидирует Пермский край - более 2,2 тысячи случаев. На втором месте находится Краснодарский край, где было произведено более 2 тысяч выплат. На третьем месте - Ростовская область, где количество выплат превысило 1,9 тысячи.
Общие выплаты страховщика за 2019 год составили 37,2 миллиарда рублей. Помимо выплат по страховым случаям они также включают в себя выплаты по риску «дожитие» по завершившимся договорам инвестиционного и накопительного страхования жизни.

Согласно статистике ЦБ РФ за 2018 год, совокупные выплаты по кредитному страхованию жизни в стране превысили 6,9 миллиарда рублей, и на «Сбербанк страхование жизни» из этого пришлось свыше 4,9 миллиарда.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля