Гордеев поручил ведомствам разработать оптимальную модель агрострахования

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минсельхозу, Минфину и Центральному банку подготовить предложения по совершенствованию системы агрострахования и разработать ее оптимальную модель.
 

18:40
Финмаркет
Как сообщает пресс-служба вице-премьера, это поручения было дано по итогам совещания, на котором обсуждались вопросы совершенствования механизмов сельскохозяйственного страхования. Представители профильных ведомств обсудили возможные варианты новой модели агрострахования. Основной ее целью должно стать максимальное вовлечение сельхозпроизводителей в систему страхования, в том числе за счет низкой стоимости страхового полиса, и возможность гибкого перераспределения средств на поддержку неустойчивых территорий в случаях возникновения там чрезвычайных ситуаций.

«Очевидно, что страховые механизмы необходимо совершенствовать. Новая модель агрострахования должна привести к главному - вовлечению широкого круга сельхозпроизводителей в систему страхования, при этом стоимость страхового полиса должна быть минимальной, - заявил Гордеев, процитированный в сообщении. - Нужно также предусмотреть меры реагирования и поддержки в случае возникновения тотальной неустойчивости, как это было в ряде регионов с приходом засухи или наводнения. Здесь должны срабатывать перестраховочные институты. Тогда сам сельхозпроизводитель будет заинтересован в максимальном страховании».

В настоящее время, по данным Минсельхоза, в РФ застраховано только 3,8 млн га земель, что составляет около 5% всей посевной (посадочной) площади сельскохозяйственных культур. Начисленная страховая премия по договорам сельхозстрахования в области растениеводства в 2019 году по отношению к 2018 году увеличилась почти в 4 раза и составила 2,7 млрд рублей. Страховая сумма по принятым к субсидированию договорам сельхозстрахования составила более 98 млрд рублей.

В области животноводства застраховано 5 млн условных голов, или 17,5% общего поголовья сельскохозяйственных животных, что почти в два раза больше, чем в 2018 году. Начисленная страховая премия по договорам сельхозстрахования в области животноводства в 2019 году также увеличилась почти в два раза и превысила 1 млрд рублей. Страховая сумма по принятым к субсидированию договорам составила 93,7 млрд рублей.

В ходе совещания было отмечено, что, несмотря на успехи этого года, объемы агрострахования явно недостаточны. В систему страхования включено чуть более 50 субъектов РФ. При этом количество чрезвычайных ситуаций в регионах каждый год растет.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля