Тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев не изменятся в ближайшие три года

Суммы действующих тарифов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний сохранятся на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем, окончательном чтении.
 

17:41
Парламентская газета Ольга Волкова
Порядок расчета «декретных» пособий предложили уточнить

Автором документа выступило Правительство России.

Законом устанавливается, что в 2020 году и в плановый период 2021 и 2022 годов сохраняются установленные 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5% к начисленной оплате труда застрахованных), дифференцированные по видам экономической деятельности. Средний страховой тариф составит 0,50%.

Одновременно сохраняется действующий льготный порядок уплаты страховых взносов, предусматривающий уплату страховых взносов в размере 60% от общеустановленных тарифов для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов.

Такие же льготы продолжат получать организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%.

Кроме того, льготные тарифы останутся у учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.

По словам члена Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Татьяны Сапрыкиной, поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве определены в 2020 году в сумме 133,8 млрд рублей, в 2021 году — 142,4 млрд рублей, в 2022 году — 152,5 млрд рублей.

«Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации в части обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 2006 года исполняется с профицитом, размер которого планируется в 2020 году в объёме 37,9 млрд рублей, в 2021 году — 42,5 млрд рублей и в 2022 году — 50,9 млрд рублей», — сказала депутат.

Она отметила, что планируемый объём поступлений страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обеспечит исполнение в 2020 году и в плановом периоде 2021 и 2022 годов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля