Автомобилистам рекомендуют проверить полис ОСАГО

«Слышал, что теперь страховая компания может взыскать с виновника аварии всю сумму, выплаченную пострадавшей стороне. Зачем тогда покупать полис? Сергей Новиков, г. Яровое».
 

17:04
Алтайская правда
Дело в том, что 29 октября вступили в силу поправки в закон об ОСАГО о полном взыскании с виновника аварии суммы, выплаченной пострадавшему, в случае если в полисе виновника указаны недостоверные данные с целью уменьшения стоимости страховки. До сих пор эта норма распространялась только на электронное ОСАГО, узнали мы из статьи в «Ведомостях».

Поправки не учитывают, что недостоверные сведения в полисе могут появиться не по вине или невнимательности автомобилиста. Виновниками этого могут быть страховой брокер либо сотрудник страховщика, заполняющие заявление на ОСАГО.

Получается, даже неумышленная ошибка в фамилии водителя, пробеге или мощности транспортного средства может привести к регрессному иску страховщика, говорят эксперты издания.

Ошибки в полисе (например, в виде замены русских букв на латинские) часто делаются намеренно с целью занижения его стоимости для виновника ДТП, потому что система не распознает фамилию человека и присваивает коэффициент бонус-малус по умолчанию.

Схема применяется также недобросовестными посредниками для подделки полисов, которые потом сбываются по дешевке. Они сознательно оформляются мошенниками на другое транспортное средство, а потом в фоторедакторе данные меняются на те, которые нужны водителю.

Получается, ответственность в случае аварии понесет вместо недобросовестного посредника покупатель неправильно оформленного полиса. Поэтому владельцам автомобиля следует внимательно проверять полис. Ведь максимальная сумма возмещения за вред имуществу по ОСАГО сейчас 400 тыс. руб., а жизни и здоровью – 500 тыс. руб.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля