Житель Челябинска отсудил у страховой компании деньги за затопленную машину

Прошлогодний августовский потоп наделал много шума – машины, стоящие по крышу в воде, показали на всех федеральных телеканалах. Мощные волны слизывали с автомобилей номера, ливень замыкал провода.

10:41
Комсомольская правда-Челябинск

Неудивительно, что после стихийного бедствия в страховые компании выстроились очереди желающих получить деньги на ремонт своих утопленных «ласточек».

Так было и с Алексеем Степановым (имя изменено). Большая вода настигла его «BMW X5» на улице Труда и накрыла иномарку с головой. После передряги мужчина поспешил за компенсацией. Предоставил фотографию тонущей машины, заключение автомехаников, справку от Гидрометеоцентра о том, что суточная норма осадков была превышена на 619 %! Но в конторе привязались к формулировке, ссылаясь на значение слова «потоп». По их версии, никакого наводнения не было, просто прошел сильный дождь, а водитель сам виноват - заехал в глубокую лужу. В итоге, Степанову отказали в выплате. Это было похоже на обман, ведь в свое время мужчина отдал за страховку по КАСКО двести с лишним тысяч рублей! Потому Степанов и не думал сдаваться, а подал в суд и выиграл дело.

- Чтобы вынести справедливое решение судье пришлось обратиться к толковому словарю Ушакова, - сообщили в суде Центрального района города Челябинска. – Где написано: «под наводнением следует понимать затопление суши водой, выступившей из берегов, или сильными ливнями». То, что случилось с машиной Степанова, полностью попадает под такое толкование понятия. Кроме того, в договоре страховой компании, слово «потоп» не расшифровывается. А страховщик обязан качественно и подробно формулировать правила. Чтобы фразы и выражения, использованные в документе, воспринимались однозначно, и клиент мог безошибочно определить считается ли тот или иной случай страховым.

Перехитрить судью у страховщиков не получилось, и теперь компания должна Степанову 323 тысячи рублей.

Ольга КАРПОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля