Жительница Башкирии отсудила у СОГАЗа 197 тысяч рублей

Жительница Башкирия получит от СОГАЗа компенсацию морального вреда, страховое возмещение. Страховая компания оплатит также судебные расходы и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. В совокупности выплаты составят более 197 тыс. рублей, сообщается на сайте прокуратуры республики.
 

16:55
РБК Башкортостан
Судом установлено, что в ноябре прошлого года пожилая женщина упала и получила перелом ребра при резком торможении автобуса, которое допустил водитель во время следования по улице Ульяновых в Уфе.

Пострадавшая обратилась в страховую компанию АО «СОГАЗ», где была застрахована гражданская ответственность перевозчика. Страховщик отказался от добровольной выплаты компенсации. Дело дошло до суда. Прокуратура сочла ее требования о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, и компенсации морального вреда обоснованными и поддержала их.

Исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.

Пресс-служба СОГАЗа оставила без комментариев вопросы РБК Уфа о том, подтверждает ли компания-страховщик наличие действующего договора страхования с перевозчиком, почему последствия ДТП не были признаны страховым случаем и чем мотивировались причины отказа пострадавшей в страховой выплате, без комментариев.

Ранее в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО) РБК Уфа поясняли, что с 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. Размер страхового возмещения рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ №1164.

РБК Уфа сообщал, что размеры выплат по ОСГОП зависят от вида и степени сложности травмы. Например, за перелом бедра предусмотрено 80-300 тыс. рублей, конечностей – от 60 до 300 тыс. При этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в одну тысячу рублей, а за несколько — выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля