Суд подтвердил взыскание с Росгосстраха 605 млн руб. в пользу Страховой группы «Уралсиб»

Десятый арбитражный апелляционный суд 10 октября подтвердил решение Арбитражного суда Московской области, который 26 июня удовлетворил иск «Страховой группы «Уралсиб» о взыскании с «Росгосстраха» 605 млн рублей дополнительных выплат в рамках расчетов по прямому возмещению убытков (ПВУ) в ОСАГО.
 

18:44
Финмаркет
Как отмечается в постановлении суда, размещенном на сайте, суд отклонил жалобу «Росгосстраха».

Система ПВУ по закону об ОСАГО предусматривает возможность для автовладельца обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП. Такое удобство для клиентов в ОСАГО обеспечивается дальнейшими взаиморасчетами страховщиков ОСАГО по соглашению о ПВУ.

Решение суда о выплате «Росгосстрахом» большой суммы в пользу «Уралсиба» вызвало недоумение у страховых юристов, оно активно обсуждается страховым сообществом.

«Компания «Уралсиб» отказалась от лицензии на ОСАГО еще в 2017 году, портфель договоров ОСАГО был передан другому страховщику. Этой компании нет в реестре Российского союза автостраховщиков (РСА), - сказал ранее «Интерфаксу» эксперт юридической службы крупного страховщика ОСАГО.

«Теперь юристы СГ «Уралсиб» накануне истечения срока давности по завершенным договорам ОСАГО пытаются взыскать с «Росгосстраха» дополнительно огромные суммы, не оставляя возможности компании-ответчику предъявить аналогичный встречный иск», - отметил тогда собеседник агентства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля