ЦБ обратился в прокуратуру, заподозрив компании-банкроты «Сибирский Спас» и «Трудовое страхование» в выводе активов

Банк России обратился в Генпрокуратуру и следственный департамент МВД РФ, заподозрив собственников и должностных лиц страховых компаний «Сибирский Спас» (Новокузнецк, Кемеровская область) и «Трудовое страхование» (Москва) в выводе активов, говорится в сообщении регулятора.

19:51
Финмаркет

«Сибирский Спас» был признан Арбитражным судом банкротом в конце августа, после чего в отношении компании было открыто конкурсное производство. Лицензии же у страховщика были отозваны еще в середине марта из-за неоднократных нарушений действующего законодательства.

«Временной администрацией установлены обстоятельства, которые дают основания полагать о наличии в деятельности собственников и должностных лиц общества признаков совершения действий, направленных на вывод активов. По оценке временной администрации, размер имущества (активов) общества недостаточен для исполнения обязательств перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей», - говорится в информации ЦБ РФ.

Что касается СК «Трудовое страхование», то компания также лишилась лицензии в марте этого года в связи с добровольным отказом от деятельности. В конце августа страховщик был признан банкротом и в его отношении было открыто конкурсное производство сроком на один год.

«Временная администрация столкнулась с фактами воспрепятствования своей деятельности - должностными лицами общества временной администрации не переданы бухгалтерская и иная документация, а также принадлежащие и вверенные обществу материальные ценности, что может свидетельствовать о попытке сокрытия фактов вывода активов», - говорится в опубликованном в четверг документе на сайте ЦБ РФ.

С учетом наличия угрозы правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей Банк России направил в правоохранительные органы информацию для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Это не первый случай в этом году, когда регулятор вынужден обращаться в прокуратуру после отзыва лицензий у страховщиков. Так, ранее Банк России направил информацию для проверки в отношении компаний «Ангара», «Респект» и «НАСКО».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля