Регионам дали методику для разработки программ страхования жилья от ЧС

Минюст зарегистрировал приказ Минфина о методике разработки региональных программ по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Субъекты могут руководствоваться этим документом, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Московского финансового форума.

17:28
Российская газета

«Сейчас планируется выезд специалистов ЦБ и Минфина по субъектам. Первый выезд будет в Иркутск, Хабаровск, Забайкальский край вот уже на следующей неделе, где будем объяснять местным властям, как реализовывать эти программы», - сказал Моисеев, чьи слова приводит ТАСС.

Закон о создании новой системы вступил в силу 4 августа. Он предполагает, что для более полного возмещения ущерба гражданам, которые заранее позаботились о страховке, будут задействованы сразу три источника - федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний.

Ущерб гражданам, купившим страховку, будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте - ее утверждает Минстрой России. Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией, и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.

Что касается тех, кто жилье не застраховал, они тоже без поддержки не останутся, но смогут рассчитывать только на помощь государства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля