Аграриям Удмуртии начнут возмещать затраты на страхование сельхозкультур

Власти Удмуртии начнут выделять субсидии на возмещение части затрат аграриев при страховании сельскохозяйственных культур. Соответствующее распоряжение в четверг подписал председатель правительства региона Ярослав Семенов.
 

18:01
DairyNews
«Утвердить прилагаемое положение о предоставлении субсидии за возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений», — говорится в документе.

Как отметила ТАСС министр сельского хозяйства региона Ольга Абрамова, размер субсидии может составлять до 50% затрат, понесенных аграриями. «Товаропроизводители обращаются в страховую компанию, им начисляют страховую премию, они ее оплачивают, а мы 50% этой суммы возмещаем. Фактически страховая премия — это взнос за страховку», — сказала Абрамова,
По ее словам, сейчас страхование сельскохозяйственных культур в регионе не развито. «Мы бы очень хотели, чтобы наши хозяйства „раскачались“ и использовали этот инструмент, потому что текущий год показывает, что погода вносит свои коррективы в работу», — сказала министр.

В середине августа на территории Удмуртии был введен режим ЧС, так как из-за дождей во многих районах республики приостановили хлебоуборочные работы. Гибель зерновых культур в республике зарегистрировали на площади около 20 тыс. га, более 700 сельхозорганизаций региона понесли убытки при заготовке зерновых культур.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля