Какие штрафы ГИБДД в 2019 году за езду без страховки ОСАГО

Многие ситуации, связанные с автострахованием регулируются КоАП. Штрафные санкции выносятся, как административное взыскание. Штраф 5000 за езду без страховки по новым правилам –  новый вид наказания, вызывающий у  юридических и физических лиц немалое возмущение.

17:48
Пронедра

По закону, отсутствие страхового полиса ОСАГО  – это повод для выписывания штрафной суммы, но эта мера предусмотрена лишь, когда документ отсутствует или полис выписан с нарушениями. Рассмотрим ситуации, когда  назначается значительный штраф за подобные действия со стороны автовладельца. Постараемся ответить на вопрос, действительно ли сумма штрафа за езду без страховки в 2019 году составляет 5000 рублей.

Штраф за отсутствие ОСАГО в 2019 году, сумма, повторный штраф

Солидным штрафом за управление любым транспортом без наличия полиса страхования может быть наказан владелец оставивший страховку дома, а также тот, у кого ее нет. Благодаря компьютеризации инспектор дорожной полиции легко сможет это выяснить. Соответственно будут разными и меры наказания.

Давайте рассмотрим ситуации, которые влекут за собой применение штрафных санкций для владельцев обеих категорий.

В КоАП РФ ст. 12.37 четко регламентированы нарушения, за которые на владельца транспорта или лицо, управляющее транспортом по доверенности, может быть наложено административное взыскание и в каком размере.
                
Довольно часто сотрудники ГИБДД превышают свои полномочия, запрещая дальнейшую эксплуатацию средств передвижения, владельцы которых не заключили договор страхования с одной из Страховых компаний. Такие действия инспекторов являются незаконными. В 2019 году законом не наложен запрет на эксплуатацию таких автомобилей. Только в случае, если автомобиль не зарегистрирован или у водителя нет прав, сотрудники ГИБДД имеют полное право запрещать дальнейшую эксплуатацию таких транспортных средств.

Стоимость оформления «автогражданки» возрастает ежегодно. В связи с этим, автомобилисты предпочитают не страховать авто, чтобы не тратить лишние деньги. Проще уплатить долг, чем постоянно беспокоиться о том, подняли ли стоимость ОСАГО или нет. Чтобы пресечь такое положение вещей,  государством все же разработано несколько новшеств в этом направлении:
  • документы будут проверять сотрудники дорожной полиции и камеры системы видеонаблюдения. Пока проект запущен в Москве, как “пилот”. Уведомление о нарушении будет приходить нарушителям по почте;
  • пока, законопроект о повышении суммы до 5 тыс. рублей находится на рассмотрении.
Данный вариант наказания уже предлагался, но был отклонен, ввиду значительности суммы к уплате. Сегодня есть все шансы, что решение будет принято, поскольку количество аварий с участием водителей без автогражданки увеличилось в 1,5 раза.

После принятия новых правил, оплачивать полис ОСАГО станет финансово выгоднее, чем получать бесконечные штрафы. Важно отметить еще и то, что страховку без тех.осмотра оформить не получится.

Если штраф повысится до 5000?

В этом случае будет повод задуматься о покупке страховки, если вы этого ещё не сделали, так как сумма штрафа в размере 5 тысяч рублей уже будет близка к средней стоимости страхового полиса.

Кроме того, письмо счастья с такой суммой в скором времени может прийти такому водителю по почте с камер автоматической фиксации нарушений ПДД. Правда, как сообщают ГИБДД, не чаще 1 раза в сутки.

Кроме того, следует помнить такие тонкости штрафа за езду без страховки ОСАГО:
  •  его можно оплатить со скидкой 50% в первые 20 дней с даты вынесения постановления (ч.1.3 ст. 32.2 КоАП),
  •  если не оплатить его в положенный срок 60 дней (плюс 10 дней на вступление постановления в силу после выписывания), то он может увеличиться в 3 раза – статья 20.25 Административного кодекса предусматривает наложение двукратного штрафа за неуплату первого.

Данные о водителе не вписаны в страховку

Согласно действующему законодательству, страховые компании несут обязанность по отражению в ОСАГО личных данных граждан, застраховавших свою автогражданскую ответственность. Ситуация, при которой застрахованное лицо не вписано в полис, предусматривает оплату таким гражданином штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, от санкций, предусмотренных законодательством, не сможет защитить даже тот факт, что владелец страховки во время обнаружения нарушения находился на пассажирском месте. Управлять транспортным средством имеет право только то лицо, которое застраховало свою автогражданскую ответственность и может доказать это наличием подтверждающих документов.

Единственным исключением является передача владельцем автомобиля лицу, не вписанному в страховой полис, прав на управление транспортным средством. Указанные действия можно произвести, оформив доверенность на такого гражданина. Отличительной чертой такого документа является то, что он не требует нотариального удостоверения, а также какой-либо типовой формы его составления. Основной информацией, которая должна находиться в такой доверенности, являются данные относительно автомобиля, а также сведения о доверенном лице, которому передается право на его управление.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля