Российский рынок входящего перестрахования рос в 5 раз быстрее исходящего в I квартале - РНПК

Рынок входящего перестрахования в России в первом квартале 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22% и составил 14,8 млрд рублей. При этом исходящее перестрахование показало рост на 4%, до 43,6 млрд рублей, следует из аналитического обзора «Российской национальной перестраховочной компании» (РНПК).
 

17:20
Финмаркет
Это говорит о том, что в России «оседает больше», и это одна из основных задач РНПК - увеличить премию, которая остается на российском рынке, пояснила журналистам председатель правления перестраховщика Наталья Карпова.

При этом без учета РНПК, созданной Банком России для поддержки в перестраховании по санкционным рискам, рост рынка входящего перестрахования составил бы лишь 14%.

Объем премий российских компаний, полученных по рискам с зарубежных рынков, вырос на 31% в январе-марте 2019 года по сравнению с первым кварталом 2018 года. Рост зарубежного бизнеса связан с увеличившейся активностью таких компаний, как «СОГАЗ», «Ингосстрах», «Чабб» и «Росгосстрах».

Однако первый квартал 2019 года (отражает выплаченные убытки за 2018 год) оказался неудачным для перестраховщиков: впервые за последние несколько лет разница между премиями и выплатами по входящему перестрахованию российских рынков оказалась отрицательной из-за ряда крупных убытков, в том числе по космосу.

«Российский рынок показывает отрицательное сальдо. Это ожидаемый результат. Мы платим убытки, при этом не обращаемся за поддержкой к материнской компании. Большая часть всех убытков приходится на нас, - сообщила журналистам Карпова. - Если бы мы бизнес отдали за рубеж, конечно, было бы нам лучше, а им хуже по этим конкретным рискам, но это не значит, что весь этот бизнес такой плохой. Это лишь означает, что в какой-то период времени он пришелся на этот убыток. Это не значит, что это будет повторяться из года в год».

Что касается стран, из которых в Россию приходят премии, то в первом квартале произошла смена лидера: Великобритания оказалась в конце двадцатки, а ее место заняла Франция. Однако это было связано лишь с показателями страховой компании «Чабб», которая перерегистрировала свой материнский офис во Франции, и теперь юридически перестраховочные премии идут в РФ оттуда.

Также в пятерку лидеров входят Южная Корея, Словения, Китай и Финляндия. По словам экспертов, если говорить о перестраховании рисков, не связанных с российскими активами, то премии идут из стран СНГ, а также интерес проявляют Индия, Китай и Турция. Также впервые появились риски из Венесуэлы и Гонконга.

«Нам приходится предпринимать усилия, чтобы получить премии. Когда мы только начинали развивать этот бизнес, первый год мы ничего не получили с индийского рынка. Второй и третий год - уже больше. Но нужно разбираться в том, что получать», - сообщила Карпова.

В структуре рынка как входящего, так и исходящего перестрахования основную долю занимает страхование имущества юрлиц, на втором месте - финансовые и предпринимательские риски, которые показали в первом квартале рост.

Лидерами рынка входящего перестрахования являются РНПК, «СОГАЗ», «Ингосстрах», страховая компания «Чабб», «Скор П.О.» и «АльфаСтрахование». На исходящем основными игроками являются «СОГАЗ», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «Согласие» и «РЕСО-Гарантия».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля