Первичные страховщики передали в перестрахование $260 млрд в 2018 году

По оценкам Swiss Re Institute, первичные страховщики во всем мире передали около $260 млрд, на мировые перестраховочные рынки или 5% прямых премий, написанных в 2018 году.
 

17:49
Казахстанский портал о страховании
В своем последнем отчете о Глобальном страховании, опубликованном на прошлой неделе, Swiss Re отмечает, что доля премий, переданная в перестрахование (переданные премии / прямые премии - коэффициент цессии) были выше в общем страховании (8,4%, $200 млрд), чем в страховании жизни (2%, $60 млрд). Это связано с преобладанием накопительной составляющей в премиях страхования жизни, которые обычно не перестраховываются.

В общем страховании показатели коэффициента цессии в развивающихся регионах, особенно в развивающихся странах Азии, за исключением Китая, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, выше, чем в целом по миру, что указывает на то, что эти страны более полагаются на сектор перестрахования, чем на первичное страхование.

Как и в первичной отрасли, США и Канада являются доминирующими рынками перестрахования (треть мировых премий по общему страхованию и 53% по страхованию жизни). Коэффициент цессии по направлениям деятельности значительно варьируется. В общем страховании коэффициент цессии в моторном страховании очень низкй (~ 4%), но выше в имуществе (16%), ответственности (14%) и специальных линиях (> 30%), таких как авиация, морское дело или машиностроение.

Среди развивающихся рынков, в частности, в Китае, коэффициенты цессии в моторном страховании также являются низкими, в то время как в отношении имущества, ответственности и специальных линий они выше, чем среди развитых рынков.

В отчете говорится, что сектор перестрахования находится в лучшем положении в отношении двух основных уязвимостей, с которыми сталкиваются первичные страховщики, о которых говорилось выше. Во-первых, как показывают коэффициенты цессии, моторное страхование не доминирует. А во-вторых, в страховании жизни перестраховщики, в основном, покрывают биометрический риск, поэтому они меньше подвержены влиянию спада в традиционном накопительном бизнесе.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля