Банки не спешат присоединяться к стандарту страховщиков по продаже полисов ИСЖ, ЦБ готов усилить надзор

Банки, продающие полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), не высказывали каких-либо возражений в ходе обсуждения стандарта информирования клиентов при продаже полисов ИСЖ, однако присоединение банков к этим стандартам происходит медленно, сообщил президент Ассоциации банков России (АБР) Георгий Лунтовский в ходе пленарного заседания на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге в пятницу.

20:21
Финмаркет

Он отметил, что присоединились к стандарту Тинькофф банк и Сбербанк России.

Лунтовский напомнил о том, что ассоциация заключила соглашение с Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) год назад, в рамках этого соглашения проводится работа по противодействию недобросовестным практикам. ВСС разработал и внедряет стандарт информирования клиентов при продаже полисов по страхованию жизни, в том числе по инвестиционному страхованию жизни - продукту, который получил значительное количество жалоб на мисселинг со стороны потребителей. При этом более 90% полисов ИСЖ продается через банки, за соблюдение стандарта в конечном счете отвечают страховщики. Руководители Банка России в последнее время в публичных выступлениях подчеркивают необходимость соблюдения всеми участниками рынка стандартов информирования клиентов по страхованию жизни.

Лунтовский, говоря о возможных причинах промедления со стороны банков, предположил, что «есть раскачка, есть недопонимание, необходимо время на адаптацию процессов внутри банков». Он добавил, что по решению участников ассоциации было установлено три месяца переходного периода на адаптацию к стандартам после присоединения к ним для коммерческих банков.

Вместе с тем Лунтовский процитировал одного из участников дискуссии о присоединении к стандартам со стороны банков, который высказал следующую позицию: «Никто не подписывается в соблюдении заповедей Христа». В этой связи президент ассоциации добавил, что в ближайшее время ассоциация будет проводить информационную работу среди своих участников о необходимости присоединиться к стандарту информирования потребителей при продаже полисов ИСЖ. «Иных рычагов, кроме разъяснения, у нас нет», - констатировал Лунтовский.

Комментируя позицию ассоциации, первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сказал: «Если все так тяжело идет, мы установим правила для банков с нормативными актами. Введем поведенческий надзор «в полный рост».

В ходе пленарного заседания Швецов заявил, что Банк России продолжит противодействие мисселингу на финансовом рынке.

«Мы не хотим, чтобы мисселинг был общей практикой. Не хотим, чтобы KPI сотрудников каким-то образом стимулировали мисселинг. Напротив, факты мисселинга должны обнулять их KPI. Позиция ЦБ - факты мисселинга должны быть выявлены, и за них полагается наказание», - подчеркнул Швецов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля