Страхование посевов в Латвии станет более доступным для фермеров

В Латвии утверждено положение о порядке предоставления государственной помощи страховщикам для компенсации расходов, связанных с ущербом от засухи, что будет способствовать развитию страхования в этой области, считают в Латвийской ассоциации страховщиков.
 

18:31
ALLINSURANCE.KZ
По мнению Ассоциации страхование станет более доступным для фермеров. «В прошлом году необходимость страхования от потерь в случае засухи была острой, и в Латвии, к сожалению, не было данной услуги. Мы рады, что удалось разработать схему, при которой данный вид страхования был бы интересен как страховщикам, так и фермерам, т.е., чтобы для первых было выгодно его предлагать, а для вторых - покупать», пояснил Янис Абасинш, президент Ассоциации.

Как отметили в Ассоциации, в 2018 году некоторые страховщики зафиксировали роста спроса фермеров на страхование посевов почти втрое в связи с неблагоприятными погодными условиями. При этом страхование от засухи не входило в покрываемые риски и возможно только в случае частичной компенсации со стороны государства, т. к. этот вид риска предполагает поражение обширной территории и высокие затраты для страховщиков.

Планируется, что страховщики смогут претендовать на компенсацию, которая превышает общую страховую премию, уплаченную фермерами более чем на 250% в текущем году и в предыдущие годы, и не превышает 60% от общей суммы убытков. Аналогичным образом, общая сумма компенсации, выплаченной страховщикам за один год, не будет превышать 1500% от общей суммы премий, выплаченных в текущем году.

Для получения Министерством сельского хозяйства предварительной информации о застрахованных посевных площадях от риска засухи и ожидаемых потерь в случае засухи, страховщики должны будут представить в Министерство до 15 июля 2019 года данные о посевных площадях, застрахованных от риска засухи, и рассчитанные суммы страхового покрытия.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля