ЦБ предлагает разрешить страховщикам оставлять себе 1% премий на РВД при передаче договоров страхования дольщиков в ДОМ.РФ

Важная поправка, предложенная Банком России при обсуждении блока изменений в закон о долевом строительстве ко второму чтению, не вошла в редакцию документа, одобренную комитетом по собственности Госдумы РФ ко второму чтению в понедельник, сообщил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин после заседания комитета.

17:10
Финмаркет

«Завершилось заседание комитета по собственности в Госдуме. На нем рассматривался проект закона по передаче всех требований по договорам страхования (ответственности застройщиков перед дольщиками - прим. ИФ) в «ДОМ.РФ». В тексте изменений не было учтено очень важное замечание, которое предлагали ЦБ РФ и Минфин, о праве страховых компаний уменьшить объем передаваемых премий на величину расходов на ведение дел (РВД). Эту величину мы предложили ограничить (величиной) 1%. Мы давали специальное предложение на этот счет, направляли депутатам разъяснительное письмо», - сказал Чистюхин.

По его словам, ничем не ограниченное право страховой компании удерживать часть премии для компенсации своих расходов на ведение дел по заключенным договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщикам «может привести к тому, что размер передаваемой в фонд страховой премии будет существенным образом уменьшен». «Теоретически вообще расходы на ведение дел могут полностью перекрыть всю сумму полученных по договорам премий. Тогда «ДОМ. РФ» вообще ничего не получит даже при наличии внесенных в закон поправок», - предупредил зампред ЦБ.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, вносящий поправки в закон о долевом строительстве.

Ряд поправок законопроекта связаны с совершенствованием института банкротства застройщиков. В них говорится, что арбитражный управляющий будет назначаться из числа тех кандидатов, которые предоставлены фондом защиты прав дольщиков, чтобы дела о банкротстве не затягивались искусственно.

Наряду с этим законопроект должен обеспечить плавный переход осуществляемых проектов строительства на использование счетов эскроу и реализацию новой модели финансирования застройщиков с 1 июля этого года.

Согласно поправкам, все требования по ранее заключенным договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками передаются в «ДОМ.РФ». Одновременно страховые резервы по заключенным договорам страхования ответственности застройщиков должны передаваться в компенсационный фонд «ДОМ.РФ». Средства фонда будут направляться на финансирование работ по завершению строительства.

Как сообщалось, в мае Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий регионам право создавать некоммерческие организации в форме фонда субъекта РФ для достройки проблемных объектов недвижимости.

В периметр госкорпорации «ДОМ.РФ» входят, в частности, банк «ДОМ.РФ», Фонд единого института развития в жилищной сфере. Также в контуре работы ГК «ДОМ.РФ» находится публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства», созданная правительством РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля