Страхование тянется за ипотекой

Объем рынка ипотечного страхования в Санкт-Петербурге за пять месяцев 2010 года увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страховщики говорят о медленном восстановлении этого сегмента рынка, который, однако, не успевает за ростом рынка ипотечного кредитования. По словам страховщиков, в ближайшее время может ожидаться только рост убыточности, связанный, в том числе, и с мошенническими действиями.

12:23
Коммерсантъ-Санкт-Петербург

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в 2009 году всего в Петербурге было выдано 4060 ипотечных кредитов на общую сумму 7,1 млрд рублей против 17,5 тыс. кредитов на сумму 44 млрд рублей в 2008 году. Рынок ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге сжался в 6 раз, по количеству сделок — в 4,3 раза. "При этом 40 процентов оборотов ипотечного бизнеса пришлось на четвертый квартал 2009 года", — отмечает Елена Шевелева, генеральный директор филиала BSGV в Петербурге. Банкиры отмечают в этом году оживление спроса, что связано с либерализацией кредитной политики банка и оптимизацией условий кредитования. Так, среднемесячный объем выданных в 2010 году кредитов в Санкт-Петербурге на 57% больше аналогичного показателя в 2009 году, за исключением января, и в два раза опережает средние темпы роста по стране в целом. Среднемесячное количество принятых от населения ипотечных заявок выросло на 61%, количество одобренных — на 92%. "При этом доля одобренных заявок существенно возросла с четырех процентов в среднем по 2009 году до 55 процентов в апреле — мае 2010 года", — говорит Елена Шевелева.

На рынке ипотечного страхование восстановление происходит гораздо медленнее. Эксперты отмечают, что развитие рынка страхования ипотеки с лета 2008 года по конец 2009 фактически прекратилось. "По нашей оценке, в 2009 году российский рынок страхования ипотеки сузился до 37 процентов по сравнению с объемом рынка, зафиксированного в 2008 году", — говорит Евгений Дубенский, директор Северо-Западной дирекции ОАО "СК РОСНО".

Однако по итогам пяти месяцев этого года рынок ипотечного кредитования постепенно оживился. По оценкам РОСНО, спрос на эту услугу по Санкт-Петербургу увеличился примерно на 10% по сравнению с предыдущим годом. Так, в СК "Уралсиб" по итогам полугодия отмечают рост перезаключения расторгнутых в период кризиса (середина 2008 — конец 2009 года) договоров ипотечного страхования. "У заемщиков снова появилась финансовая возможность страховаться. Прирост вновь заключенных договоров за шесть месяцев 2010 года составил примерно 10 процентов", — говорит начальник управления розничных продаж страховой группы "Уралсиб" Елена Баяндина. Также она отмечает, что сохраняется достаточно высокий уровень пролонгированных договоров: "В нашей компании договоры ипотечного страхования продлевают в 90 процентах случаев".

Кроме того, сейчас происходит восстановление финансирования замороженных объектов и спрос на них начинает оживать. "В мае мы наблюдаем трехкратное увеличение входящих запросов по ипотечному страхованию в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и январем — мартом текущего", — говорит исполнительный директор Северо-Западного дивизиона "Ренессанс страхование" Владимир Тиняков. По его словам, большую долю занимают квартиры стоимостью до 3 млн рублей.

По мнению Евгения Дубенского, основными драйверами роста рынка страхования ипотеки являются улучшения условий ипотечного кредитования, а также постепенное выравнивание финансовых последствий для заемщиков — клиентов страховых компаний. "Если говорить о наиболее ярких трендах этого периода, то имеет смысл отметить продолжение демпинговых баталий, говорит Евгений Дубенский. — Также наблюдается рост количества и качества мошеннических операций, в связи с чем страховые компании вынуждены менять свою политику по отношению к клиенту". По его мнению, рост, который будет наблюдаться на рынке ипотечного страхового рынка, — это в первую очередь рост убыточности.

Анна МИХЕЕВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля