Лишенный лицензии страховщик «Респект» рассылал письма о банкротстве конкурента

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала недобросовестной конкуренцией действия страховой компании «Респект», говорится в сообщении антимонопольного ведомства. Банк России лишил «Респект» лицензии приказом от 14 мая 2019 года.
 

16:34
ТАСС
«Компания переманивала чужих клиентов, рассылая аналитические письма с информацией о предстоящем банкротстве конкурента», - говорится в сообщении ФАС.

Как установило ведомство, в период с мая по декабрь 2017 года «Респект» направлял своим клиентам, а также клиентам и агентам ООО «Региональная страховая компания» и ООО «Проминстрах» сообщения с оценкой деятельности этих компаний и утверждением о предстоящем банкротстве и лишении лицензии «Проминстраха», а также с рекомендацией заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика с «Респектом».

В июне 2018 года ФАС выдала «Респекту» предупреждение и предписание направить по тем же адресам письма с опровержением, в том числе с информацией об отсутствии у «Респекта» официальных подтверждений обстоятельств, указанных в направленных ранее письмах. В отведенный срок - 10 рабочих дней - «Респект» предупреждение не выполнил, отправив опровержение не всем получателям писем, и в результате комиссия ФАС России признала «Респект» виновным в нарушении закона о защите конкуренции в отношении «Проминстраха».

«Принимая во внимание уход ООО «РСК», ООО «Проминстрах» и ООО «СК «Респект» с рынка добровольного страхования гражданской ответственности застройщика, оснований для выдачи предписания комиссия ФАС России не установила», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

«Проминстрах» и «Респект» были крупными участниками рынка страхования ответственности застройщиков, но Банк России запретил им работать на этом рынке - «Проминстраху» в октябре 2018 года, «Респекту» - в декабре. С этого времени этот вид страхования фактически не осуществляется.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля