Вот за что будут карать страховщиков: список возможных нарушений

На сайте Центрального банка России появилось указание о санкциях к страховым компаниям, нарушающим нормы ремонта автомобилей после ДТП по ОСАГО.

16:28
За рулем Александр Хлынов

Напомним, что с 29 апреля 2017 года страховщики могут направлять застрахованные у них и попавшие в ДТП автомобили в ремонт, причем в приоритетном порядке. При этом должны соблюдаться некоторые установленные требования. Например, расстояние до сервиса от места жительства или аварии не должно превышать 50 км, а ремонт не может длиться дольше 30 дней (штраф составляет 0,5% от насчитанной суммы возмещения за каждый день просрочки).

Что касается гарантии на работы, то они составляют полгода. При этом сервисам запрещено использовать не новые детали. Гарантия на покраску и кузовные работы составляет год. Если автомобилю менее двух лет, то ремонтировать его следует исключительно в сервисе официального дилера, чтобы не лишиться заводской гарантии.

В случае нарушения описанных требований в страховой компании могут применяться санкции, вплоть до запрета на отправку автомобилей в ремонт. В этом случае страховщик должен возмещать ущерб исключительно деньгами, выплачиваемыми напрямую клиенту. Чтобы лишиться возможности отправлять машины на сервис сроком на год (максимальный срок отстранения от ремонтной практики), достаточно нарушить требования в более чем 1,5% случаев.

Новые санкции к страховщикам начнут применять через 10 дней с даты опубликования указания ЦБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля